Что можно есть во время ИМ

здравствуйте,у меня идет вторая неделя болезни инфекционным моноуклеозом(лечение начали сегодня-изопринозин и какой-то антибиотик,не помню название),хочется уточнить по поводу диеты,забыла спросить в поликлинике-можно ли есть свежие овощи? Везде пишут,что вроде можно,но сегодня точно на каком-то сайте прочитала,что наоборот нельзя-будет лучше только для вируса..Можно все-таки или нет?

нет
16 лет

Ксения, здравствуйте! Специальной диеты никакой не требуется, единственное - ограничить жирную, жареную пищу, чтобы не было нагрузки на печень. Остальное все можно.

Юлия Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Юлия Александровна, еще момент интересует-как не допустить появление избыточного кол-ва иммуноглобулинов и защититься от хронического течения болезни?

Никак не допустить, иммуноглобулинов выработается столько, сколько нужно будет для подавления вируса. Вирусы, вызывающие инфекционный мононуклеоз, однажды попав в организм, уже никода от нас не денутся, но при этом как таковой хронической активной инфекции не вызывают. Точнее, хроническая активная ВЭБ-инфекция существует, но это крайне редкое и тяжелое заболевание, может развиться у лиц с иммунодефицитом. Для большинства людей все же эти вирусы не представляют какой-либо серьезной опасности.

Юлия Александровна, все понятно,спасибо огромное еще раз!)

Пожалуйста!

Юлия Александровна, извините пожалуйста,последний вопрос-а можно гулять вечером выходить?? Часа на 3-4

Конечно можно! При ИМ следует избегать контактных видов спорта и подвижных игр, где есть риск толкания в живот - чтобы не травмировать селезенку. В остальном ограничений нет.

Юлия Александровна, поняла,благодарю)

Юлия Александровна, забыла спросить самое главное-уже 3-я неделя болезни,температура только начала проявляться вот,такое может быть? Сейчас 37 ровно,в 8 утра был озноб,позавчера в 4-5 утра сильно очень знобило,сегодня не так сильно

Да, такое может быть. Инфееционный мононуклеоз может доставлять неприятности в течение нескольких недель, это все пройдет, нужно время.