Консультация гинеколога /

Нужно ли срочно делать узи мж? — вопрос №2688032

Здравствуйте. Делала за прошедший год узи мж дважы- в декабре и июле. В обоих случаях делала не на 5-7 дни цикла. В первом случае беспокоили боли и покалывание в области соска, было без патологии. Во втором случае делала на курорте за несколько дней до месячных, грудь была набухла и тоже были боли, покалывания слева где то. В обоих случаях это было в левой железе. Но второе узи на словах врач сказал, что все хорошо, а нюх печатном варианте перепутал даты, сначала вообще будто чужое узи мне выдал , потом исправлял, но даты так и не исправил. Сейчас я в октябре поставила вмс мирена. В том месяце грудь болела, увеличилась сильно, месячные шли аж 2 недели, кое как остановила их транексамом. По календарю месячные в этом месяце должны быть с 2 числа, но пока их нет. Грудь набухла, и слева я чувствую бугристость, потягивание, лежа на животе она твердая, вчера я даже обнаружила то ли узел то ли дольку то ли еще что то, так и не поняла где то под соском. Вопрос- что мне делать? Ждать пока придут месячные, чтобы сделать узи как положено на 5-7 день, либо идти завтра и сделать узи? Когда придут месячные я не знаю, видимо этот сбой из-за спирали повлиял и цикл сбился . Первое узи на 13 день цикла, второе за неделю до месячных. Протоки были увеличены

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Вам необходимо дождаться менструации,и после нее провести пальпацию груди,если уплотнения,бугристости ,болезненность останутся тогда повести узи молочной железы.
Такие проявления могут быть в течении первых 3 месяцев ,в следствие адаптации организма к спирали.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я что то так напугалась, это не может быть что то опасное? И учитывая мои прошлые узи не в дни месячных, они информативны? Могли ли что то пропустить и развиться за это время?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте ,по вашим узи ничего критичного нет, а ваши проявления сейчас-это вероятнее всего просто адаптация организма к установке спирали!
Клиент
Анна Эдуардовна, может завтра все таки сходить сделать узи? Я что то так распереживаьась, когда месячные будут неизвестно, вдруг придут к середине месяца только или к концу? В том месяце они шли с 5 по 20 число, мазня была слабая, но была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы настолько переживаете,то конечно сбродной сделать узи-поела от него нет! Но,все равно наиболее информативно смотреть по уши молочные железа после месячных,так ккк эти нагружаете и отечность спадёт.
Клиент
Анна Эдуардовна, доктор, 7 лет назад в левой молочной железе были абсцессы, самопроизвольно вскрылись и вытек гной и само затянулось, остались мелкие шрамики. После этого не было ни разу и на узи не было патологий. Может ли из-за этого развиться онкология? Если на узи все хорошо, есть ли какие то риски что аукнется та история с абсцессами 7 летней давности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При абсцессах,как правило имеется повышение температуры,краснота и повышение температуры локально в области молочной железы .
Сейчас есть такие симптомы?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет это было 7 лет назад. По узи все без патологий. Вопрос в том, могла ли та история отразиться на здоровье молочной железы и вообще может ли в последствии отразиться что каким то образом образуются заболевания или рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубцы после заживления гнойников как правило не малигнизируются(не являться источником онкологии).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лучше дождитесь менструации и после сделайте узи. До 3-4 месяцев такая реакция груди на гормональный препарат является нормой. Если ощущения сильно выражены, то рекомендуется использовать прожестожель на грудь в течение 2-3 циклов
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, это не может быть что-то серьезнле?
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте, обычная реакция на изменение гормонов на фоне ВМС
Клиент
Елена Федоровна, доктор, 7 лет назад в левой молочной железе были абсцессы, самопроизвольно вскрылись и вытек гной и само затянулось, остались мелкие шрамики. После этого не было ни разу и на узи не было патологий. Может ли из-за этого развиться онкология? Если на узи все хорошо, есть ли какие то риски что аукнется та история с абсцессами 7 летней давности ?
Гинеколог, Акушер
Ольга, крайне маловероятно, это не провоцирующий фактор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне гормональной вмс могут быть изменения по состоянию
молочных желез. Не исключены проявления в связи с периодом адаптации. При наличии жалоб узи мж информативно в любой день цикла.
При выраженности жалоб может быть рекомендован осмотр вне зависимости от цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дождаться менструации и после пройти УЗИ. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с реакцией на препарат.