Консультация детского невролога /

Гипоксия , ОАП, ООО — вопрос №2875697

Здравствуйте, недавно родила. После лежали в патологии новорожденных , невролог поставила диагноз гипоксически-ишемическая энцефалопатия, также у ребенка
Оап большой-3мм, Ооо-5,5. Хотела бы узнать насчет прививок( сама не против) в роддоме поставили бцж и гепатит, также в месяц ставили гепатит 2. Так вот хотела узнать какие прививки при наших диагнозах наименее безобидны и их можно сделать по календарю, а с какими стоит повременить , слышала про акдс , что дает откат

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, анемия Была угроза на 9 неделе беременности

Невролог
Здравствуйте
Прививки не дают откаты , это миф
Если ребёнка ничего не беспокоит, развивается по возрасту и хорошо набирает вес вакцинация проводится согласно национальному календарю
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Сколько по Апгар баллов при рождении?
Вакцины не дают откатов в развитии, это миф. АКДС просто чаще всего дает побочные эффекты: жар, боль. Можно заменить на пентаксим,который лучше переносится

Клиент
Здравствуйте, апгар 7-8, нсг прикрепила
Невролог
По НСГ кисты сосудистых сплетений, которые рассасываются самостоятельно и абсолютно безопасны для ребёнка. Незначительная асимметрия задних рогов боковых желудочков ни о чем не говорит. В остальном все в норме. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. Гипоксии у малыша не было. Вакцинация со стороны неврологии нет противопоказана, если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес
Клиент
А нам в патологии новорожденных сказали что у нас гипоксия, да и я тоже так думала, т.к малышка при рождении не кричала, а просто тихо родилась
Невролог
Гипоксия головного мозга - это не клинический диагноз. Должны быть кистозно-глиозные изменения на НСГ, они остаются на всю жизнь. То,что говорят,что все дети рождаются с гипоксией, к реальности не имеет никакого отношения
Принятый ответ
Клиент
Все поняла , спасибо вам большое!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как развивается ребенок но в целом противопоказаний для вакцинации не вижу.