Консультация нейрохирурга /

Как исправить последствия сотрясения мозга. — вопрос №2688192

Здравствуйте, почти десять лет назад случилось сотрясение мозга, достаточно сильное, долго не мог прийти в себя, в больнице полежал, головокружение было сильное при изменении положения головы. Сейчас уже не помню, но прошло оно наверное только через год. Вместе с тем, начались нарушения с памятью, перестал помнить почти все что было до сотрясения и последующую жизнь очень тяжело запоминаю, иногда доходит до такого абсурда, что я не могу запомнить имя какого то нового человека например в компании. Так же появились ощущения очень похожие на депрессивные, только антидепрессанты не помогают от них, если попробовать описать их ( что очень трудно), то это ощущение невозможности наслаждения и радости, даже алкоголь и наркотики не могут этого дать, как будто я какой то пустой, в целом кажется жизнь какой то другой после этого, как будто это уже не я, так же появились проблемы с половым возбуждением, в целом как таковой депрессии не ощущаю, передвигаюсь, иногда смеюсь, улыбаюсь, поэтому не совсем понимаю, что это такое, но жить так безумно устал, буду рад любым предположениям и предложениям, путь только один либо лечение либо в вечность

Возраст: 24

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! Само по себе сотрясение не вызывает отдалённых последствий, вероятно, факт травмы и дальнейшее нарушение вестибулярной функции (то, что Вы описываете, как эпизоды головокружения при поворотах головы, скорее всего, было проявлениями ДППГ) послужило триггером для последующего развития депрессивного расстройства (снижение памяти, невозможность ощущать радость жизни, снижение полового возбуждения). Вам показана очная консультация психотерапевта, подбор эффективного для Вас антидепрессанта (отсутствие эффекта от одного препарата не говорит об отсутствии эффекта всей группы препаратов). Исключить соматические причины: ТТГ, ферритин (патология щитовидной железы, дефицит железа). Очная консультация психотерапевта - обязательна!!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, перепробовал, почти все препараты, более 10 точно, из разных групп. ттг в норме, а ферритин вроде не проверял
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Нельзя исключить психогенное головокружение в рамках тревожного расстройства. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, головкружение прошло через год, сиоз не действуют, если не считать обратного эффекта и усиления некоторых симптомов со временем
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего первый раз случилось ДППГ, а далее перешло в ПППГ(психогенное головокружение).
Но по вашему описанию действительно нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
Антидепрессанты различные бывают, возможно, подбирали не те, что нужно.
Обычно рекомендуют прием препаратов группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин).
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии».
+можно психотерапию рассмотреть
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, таблетки не работают, книги все кроме последней читал, это не совсем лечение)
Невролог
Хорошо купирует ципралекс, усиление побочных действий 3-4 Нед, поэтому лучше прикрывать транквилизатором.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы являются проявлением тревожного расстройства
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Антидепрессанты необходимо принимать минимум 1 год, первый 1-2 месяца под прикрытием транквилизаторов
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Последствия сотрясения проходят в течении 5-7 дней, те жалобы которые Вы описываете больше из-за повышенной тревожности, нужна консультация невролога и психолога для назначения адекватной терапии