Зависимость

Добрый день. Задаю вопрос, так как я жена зависимого. Если для наркомана наркотик это обезбаливающее от душевных ран. Это болезнь. То я не могу понять , почему тогда наркоманы возводят это в какой то культ, собираются с друзьями, получают от этого кайф. И не пытаются от этого избавиться, а наоборот считают это отдыхом. Если это болезнь и это для них обезбол, то как тут уместно значение « кайф»? У моему мужа это алкоголь и марихуана. Он даже заграницу готов не ехать, потому что там разрешена марихуана, то есть он настолько себя не контролирует. К марихуане у него зависимость сильная и неконтролирующая. То есть он полностью подчинен этому наркотику

Принятый ответ

Дарья, доброго дня.

Кайф в том, что после употребления возникает ощущение эйфории, чувство счастья, радости, расслабленности, безмятежности и бесконечного удовольствия. Марихуана вызывает искаженное восприятие действительности, когда мир кажется благодушным, ярким и веселым, отсюда и беспричинный смех, как правило. Именно это ощущение и позволяет избавиться от той душевной боли, которая без употребления прорывается наружу и вызывает напряжение, подавляет, мир не кажется радужным.
Мы существа биосоциальные, нам нужна принадлежность к той или иной группе. Вот курильщики и объединяются в кружок по интересам. Вы обращали внимание, что любое употребление ПАВ чаще всего происходит в группе? И просто курение сигарет в курилке, и совместная выпивка, и колются стайками.
Кроме того, считается, что совместное употребление усиливает эффект. Это просто становится образом жизни, компания анашистов как часть жизни зависимого. Как например, есть компания театралов или любителей бани, и они ходят по субботам в театр или в баню. Также и тут: встретимся, расслабимся, отдохнем
Вопрос, конечно, очень тяжелый, болезненный. Страдает и сам зависимый, и еще больше его окружение.
Надеюсь, ответила на ваш вопрос.

Роза Абулфатовна, спасибо!!!! Теперь у меня появилось понимание… получается, что кайф, это и есть обезбол.
Да, действительно, ведь и в курилку люди ходят компаниями.
Мой муж курит с друзьями , но чаще один. Когда он один дома, он обкуривается и спит. При мне не курит. Я уезжаю в командировку, он спустя несколько дней уже ждем моего приезда. Мне кажется он сам уже устал , а остановиться не может. И ищет во мне это спасение . Вот и получается зависимый, и спасатель…

Да, все именно так, как вы и рассуждаете. Зависимому часто нужен спасатель.
Лечиться бы, конечно, надо, но разве заставишь, если сам не пойдет.
Терпения вам!
Рада, что разъяснила.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.

Так очевидно же, что зависимые не считают себя больными и все вещества для них не обезболивающее, а для кайфа.

Ольга Васильевна, то есть они считают, что это обычное развлечение. Но почему же тогда они чувствуют вину, скрывают, прячутся?мой муж сам иногда называет это « наркотиком»
то есть они же наверняка осознают , что это плохо

Кто вам сказал, что они чувство вины испытывают? А прячутся, так логично. У нас в стране запрещены, наркотики, да и алкоголь не поощряется, как минимум близкими.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья! Зависимость это тяга к которой человек привыкает и без которой у организма начинается ломка

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья!
Объяснение наркомана, что наркотики это обезболивающее от душевный ран, это самообман, в который он пытается втянуть и близких к нему людей. Вам надо попытаться достучаться до него, чтобы он признал свою зависимость и начал лечиться.

Иван Васильевич, мой муж наоборот об этом не говорит. Это я изучала этот вопрос. Он говорит, что это безобидное развлечение.

Иван Васильевич, но ведь зависимость сформировалась не от скуки , а от боли душевной

Принятый ответ

Добрый день, Дарья!
После того, как человек употребит ПАВ ему становится весело, он расслаблен и именно за этим он идёт к ПАВ каждый раз. Ему расслабляет употребление, а другого способа получения удовольствия человек не может найти/не пробовал/не хочет/не готов, ведь употребить проще, веселее и быстрее, чем искать себя, пробовать что-то новое (кататься на коньках, научиться играть на гитаре и т.д., т.е. найти то, что могло бы отвлечь, давать эмоции, наслаждение более доступным и безопасным способом). С друзьями чувствуешь себя не один, "вместе веселее", ты ведь не один такой, а Вас много.

Наталья Андреевна, но он при этом не понимает, что зависим ? Что болен

Может понимать, осознавать, а может не понимать, отрицать. Обычно, отрицают. Но даже, если понимает, то это не значит, что будет готов лечиться, человек может до конца не понимать, что за употреблением будут последствия, ведь сейчас же всё хорошо и вообще он бывает трезвый несколько дней, значит, может бросить, а, например, его друг 10 лет употребляет и ничего, живёт, работает. Я к тому, что человек найдёт много возможностей оправдать зависимость.

Наталья Андреевна, спасибо ! Именно так и есть… у его друга проблемы с почками уже , но они готовы хоть придумать, но только не обвинить наркотик в этом всем

Добрый день, Дарья!

Спасибо за ваш вопрос. Понимание зависимости, особенно когда речь идет о близком человеке, может быть крайне сложным и болезненным. Попробую объяснить ситуацию более подробно.

Зависимость действительно можно рассматривать как болезнь, но это очень многогранное и сложное состояние. В его основе лежат как физические, так и психологические компоненты. Вот несколько ключевых аспектов:

### Душевная боль и поиск облегчения
Многие люди, страдающие зависимостью, действительно используют вещества для того, чтобы справиться с внутренними болями, тревогами, депрессией или другими эмоциональными проблемами. На начальных этапах употребление может дать временное облегчение и улучшение настроения.

### Формирование зависимости и изменения в мозге
Со временем регулярное употребление веществ приводит к изменениям в мозге, особенно в центрах вознаграждения. Наркотики и алкоголь стимулируют выработку дофамина, что вызывает ощущение удовольствия. При частом употреблении мозг начинает «привыкать» к этому состоянию и требовать все больше вещества для достижения того же эффекта. Это создает физическую и психологическую зависимость.

### Социальные аспекты и «культ»
Употребление наркотиков или алкоголя часто становится не просто средством облегчения боли, но и частью социального взаимодействия. Люди объединяются по интересам, создают группы, где поддерживается и поощряется совместное употребление. Это помогает им чувствовать себя принятыми и понятыми в кругу таких же зависимых.

### Кайф и отдых
На определенных стадиях зависимости человек может испытывать настоящее удовольствие от употребления веществ, так как это становится единственным способом ощутить радость и расслабление. В обычной жизни такие эмоции могут быть недоступны из-за различных внутренних проблем. Именно поэтому наркоманы могут называть это «кайфом» и «отдыхом».

### Потеря контроля
Когда человек становится сильно зависимым, он теряет способность контролировать свое поведение. Его жизнь начинает вращаться вокруг поиска и употребления вещества. Это объясняет поведение вашего мужа, который не хочет ехать за границу, если там легализована марихуана. Он ощущает, что не сможет себя контролировать и боится последствий.

### Путь к выздоровлению
Избавление от зависимости требует времени, усилий и поддержки. Важно понимать, что лечение включает не только физическое избавление от веществ, но и работу с психологическими аспектами — причинами, которые привели к зависимости, и изменениями в образе жизни. Профессиональная помощь, как правило, включает медицинское лечение, психотерапию и поддержку групп анонимных алкоголиков или наркоманов.

Надеюсь, этот ответ поможет вам лучше понять природу зависимости и то, через что проходит ваш муж. Очень важно, чтобы вы также получали поддержку — как эмоциональную, так и профессиональную, так как жизнь с зависимым человеком может быть чрезвычайно напряженной и выматывающей.

Здравствуйте, Дарья, потому что для него это получение удовольствия, и это осознанный выбор зависимости, он подчинен наркотику. И это не болезнь. Даже если и душевная рана, то все равно - зависимость не болезнь.

Елена Сергеевна, то есть он понимает , что он наркоман, но прекращать это не хочет?

Да, так и есть