Консультация детского дерматолога /

Мелкая красная сыпь без температуры — вопрос №2688251

Добрый день. Подскажите, какие могут быть варианты? У ребёнка появилась мелкая красная сыпь, сначала на спине, потом на ногах, немного есть на ладошках. Температуры нет, не чешется. Думала аллергия, т.к. перед этим съел конфету, которую до этого не ел. Даю зиртек 2 раза в день. На спине все прошло, на ногах еще осталось, особенно на ступнях

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы, проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Если ребёнока не беспокоит, то антигистаминный препарат не надо.
Рекомендую по лечению.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём цитрусов, орехи, мед, сладости до разрешения высыпаний.
Долго не купаться пока.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте?!
Высыпания похожи предполагаю на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами ОРВИ с повышением температуры, а может - только высыпаниями.
Сыпь может протекать волнообразно до 2-3 недель.

Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой. При этом обильное теплое питье.
Крем Неотанин 3-5р в день 10 дней.
Прием вигантола по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зодак по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за самочувствием ребёнка.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье,