Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактерный гастрит — вопрос №2688321

Прошу назначить лечение !
Если возможно без антибиотиков

Возраст: 31

Хронические болезни: Хранический панкреатит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Виталий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
В связи с чем вам выполнялось ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вообще врач дерматолог назначил фгдс чтобы взять анализ на хеликобактер ( проблемы с кожей лица)
Но так же есть иногда дискомфорт (жжение желудка после приема пищи )

Гастроэнтеролог
Виталий, подскажите еще пожалуйста - вы тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, ну больше да чем нет, но в меру
Гастроэнтеролог
Почему спросила про прием антибактериальных препаратов, в таком случае присутствие инфекции рекомендуется перепроверять, если был их прием.
А точно ли инфекция есть сейчас, особенно,если ранее инфекция была диагностирована, но не пролечена.
Гастроэнтеролог
Виталий, клинически вы описываете функциональную диспепсию.
Для которой и является характерным присутствие болей, жжения в эпигастрии.
Основным провоцирующим фактором является стресс, тревога,переживания, а также желудочно-кишечные инфекции в анамнезе.
Так как:
Гастрит - не болит.
Это исключительно морфологический диагноз, который ставится по результатам биопсии.
А инфекция хеликобактер пилори не вызывает акне.
Пациенты с функциональной диспепсией должны быть дообследованы на предмет наличия и присутствия данной инфекции.
Экспресс-тест, проводимый во врем ЭГДС не всегда показывает нам достоверные результаты исследования.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате рассматривают терапию первой линии, при условии,если ранее инфекцию вы не лечили.
К сожалению,без антибиотиков не представляется возможным вылечить данную инфекцию.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи).
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи).
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи.
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков, за 1 час до приема пищи.
Курс - 14 дней.
Контроль через 6-8 недель после лечения.
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.
При отрицательном результате рассматривают терапию антисекреторными препаратами и прокинетическими:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер).
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Кура приема - 4-8 недель.
При неэффективности базисной терапии,рассматривают прием антидепрессантов,нейромодуляторов.
Клиент
Анна Михайловна, дыхательный тест сдавал до этого (положительный)
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат к вашему вопросу
Клиент
Анна Михайловна, чуть позже
Гастроэнтеролог
Виталий, как подкрепите результат - напишите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, хорошо
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Антибиотики после сентября не принимали?
Гастроэнтеролог
Виталий, подскажите еще пожалуйста,антибиотики после сентября и по настоящее время не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, антибиотики не пронимал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, терапия, направленная на лечение хеликобактера, включает в себя два антибиотика и без них будет не эффективной.

Проведение эрадикационной терапии в течение 14 дней: рабепразол 20 мг х 2 раза в сутки за 30 мин до еды + висмута трикалия дицитрат (окрашивает кал в черный цвет) 240 мг х 2р/д за 30 мин до еды + амоксициллин 1000мг х 2р/д после еды + кларитромицин 500 мг х 2 р/д после еды.

Также эффективность терапии по последним исследованиям увеличивает одномоментный прием гастропротектора (ребамипид) по 100 мг 3 раза в день в течение 14 дней.

Для улучшения самочувствия во время проведения терапии добавить прием Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 2-х недель. Затем препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии в течение 1 месяца.

Контроль эрадикации Н. pylori проводится через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов, препаратов висмута и рабепразола (С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген НР).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое !)
Гастроэнтеролог
Виталий, инфекция у вас есть.
Отталкиваясь от результатов сентябрьского 13С-уреазного дыхательного теста.
Если вы не ранее не лечили, она никуда не делась.
В таких случаях с врачом в очном формате рекомендуется обсудить вышеуказанную схему терапии.
Клиент
Анна Михайловна, а без приема врача , по вашей схеме возможно пройти курс лечения ?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам повторить 13С-уреазный дыхательный тест и при положительном результате рассмотреть терапию указанную выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Виталий Александрович!
Проанализировала ваши обследования и ответы.
У вас достоверно обнаружена инфекция h.pylori, достоверно связи с кожными заболеваниями у этой бактерии не выявлено, но учитываем, что причины кожных заболеваний не всегда ясны и до сих пор изучаются.
А вот с диспепсией (боли , жжение в животе) связь встречается, но не всегда.
Увы, без антибиотиков на данный момент эта бактерия эффективно не излечивается. Это достаточно непростая бактерия, и поэтому даже используются 2 антибиотика в схеме.
Схема лечения требует согласования с врачом очно (и получение рецепта на антибиотики)
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней (допустимо 240 мг 2 раза в день)- будет темный стул, это норма, не пугаться
Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней- профилактика антибиотик-ассоциированной диареи
Через 6 недель после окончания лечения контрольный дыхательный тест, при соблюдении лечения скорее всего все будет хорошо, но если дыхательный тест все равно будет положительный- нужна будет вторая линия терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое