Сыпь у ребенка без температуры

Здравствуйте. Позввчера у ребенка появилась сыпь, сначала на попе, потом на ножках и животике. Ребенок достаточно спокойный, температуры нет, животик нормально. Подскажите, что это может быть. Фото прилагаю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

На стопах и на ладонях есть сыпь?

Ребёнок сыпь не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте. На стопах и на ладонях нет сыпи, не чешется

Температуры не было 3-5 дней назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Температуры не было. Началось всё с высыпаний на попе

Нужно наблюдение, сыпь возможно ещё появится на ладонях и стопах.
Тогда это энтеровирусная инфекция - вирус Коксаки.
Лечение рекомендую симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл.
Наружно на сыпь рекомендую наносить лосьен каламин 2-3 раза в день, 5-7 дней.

Следите за стулом ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой возраст ребёнка?
Высыпания есть на ладошках и стопах?
Зуд есть?
На головке нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте. Ребенку 1, 6 годика. На голове нет сыпи, на ладошках и ступнях тоже нет. Зуда нет

По описанию сыпи это наиболее вероятно вирусная сыпь.

Если появится сыпь на ладошках и стопах тогда можно говорить об энтеровирусной инфекции.

Все вирусную сыпи лечатся одинаково:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
При зуде зиртек /зодак
На высыпания наносить каламин для подсушивания элемента и снятия воспаления

Как правило сыпь при вирусной инфекции проходит к 7-10 дню.

Противовирусные Никакие не нужны, не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравсвуйте! По фото можно говорить , что сыпь вирусная.
На ладонях и стопах есть высыпания? на волосистой части головы? врачом осмотрен очно? как слизистая ротоглотк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Сегодня приедет врач. На ладонях и стопах нет, на волосистой части головы тоже

В любом случае тактика ведения вирусных экзантем одна. Сейчас важно будет наблюдение за развитие сыпи , возможно , позже будет понятно какая именно инфекция. На данный момент больше похоже на энтеровирусную.
Обычно рекомендуют наносить лосьоны с цинком на элементы 1-2 р в день для бактерицидного эффекта и снятия зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли сыпь на стопах и ладошках?
Попробуйте посмотреть горло, нет ли там высыпаний?

По возможности сфотографировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Посмотрела горло, вроде нет высыпаний

Пока можно предположить вирусную экзантему. Сыпь напоминает энтеровирусную, но нет элементов сыпи на стопах и ладошках, поэтому точно пока нельзя сказать.

Лечение при такой экзантеме симптоматическое и динамическое наблюдение.

Противовирусных никаких не нужно, они не имеют доказанной эффективности.

На высыпания можно наносить каламин, он будет подсушивать сыпь.

Если есть зуд, то добавляем антигистаминные Зиртек/Зодак на 5 дней примерно.

Очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на энтеровирусную инфекцию
Сыпь на коже пятна /папулы , затем водянистые пузыри , корочки . Проходит самостоятельно около 7 -14дней.
Лечения специфического нет. В таких случаях обычно рекомендуют  неотанин наносить на высыпания.

Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно