Консультация детского гинеколога /

Закрылась синехия что делать — вопрос №2688399

Ребенок не писал уже часа 4 , посмотрела промежность затянулось, намазал овестином! Раньше были синехии. Ребенку 1 и 3! Что делать, куда обращаться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Когда было последнее мочеиспускание?
Вообще наличие синехий не может быть причиной отсутствия мочеиспускания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, фото прикрепила

Клиент
Юлия Андреевна, это очень опасно что возможно моча не выходит? овестин так быстро же не сработает!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответила ниже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом мочеиспускание есть, просто моча с трудом отходит? Правильно?
Клиент
Юлия Андреевна, вчера писала хорошо, сегодня уже 4 часа не писала!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Попробуйте попоить водичкой.
Если ребенок весел и не ничего не беспокоит, значит все должно быть хорошо.
Синехии не могут быть причиной отсутствия мочеиспускания.
Понаблюдайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, добрый вечер.
Как дела у Вашей дочери? Было мочеиспускание?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, здравствуйте
Прикрепите фото вульвы хорошо раскрыв половые губы
При том, что моча отсутствует 4 часа ребенок хочет в туалет? Есть какие-то жалобы? Боль в животе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мы часто писаем, ребенок как всегда, фото прикрепила
Клиент
Надежда Сергеевна, не понимаю что делать, это очень опасно что так долго не писала?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Посмотрела фото
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизиста вульвы гиперемирована. Область клитора, промежности и ануса без изменений. На всем протяжении преддверия влагалища видно спайку-синехию, достаточно плотную
Скажите, вчера была моча у ребенка? Мочилась без проблем?
Острая задержка мочи считается 6 часов, можете в течение 2 часов еще поить ребенка и стимулировать на мочеиспускание (пись-пись, включите кран, посадите вы теплу ванночку)
Отсутствие мочи может быть при отсутвии самой мочи в мочевом пузыре, не накопилось достаточно, либо спазм
Если через 2 часа не получится помочиться ребенку, то надо обратиться очно в стационар

Ребенок на данный сочень ведет себя обычно? Играет, улыбается?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
По поводу синехий
Подмывать утром и вечером под проточной водой без средств
Увлажнять в течение дня мазь бепантен
Утром и вечером на область синехий наносить овкстин или орниона 2 раза в день21 день. При нанесении слегка разводить в стороны (как делали на фото)
Возможно повторение курса через 1 месяц
Клиент
Надежда Сергеевна, вчера вечером писала перед снов, днём без памперса ходим, утром сняла памперс писанный!проснулись в 10 утра! И сейчас у нас уже 13.54
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если ребенок веселый и ведет себя как обычно, пока наблюдайте
Поите водой
Задержка острая мочи 6 и более часов при появлении симптоматики (боли в животе, увеличение живота в объеме, невозможность помочиться при позыве)

Синехия тут не причина, раз она ночью мочилась и вчера
Клиент
Надежда Сергеевна, у нас никогда такого не было чтоб так долго не писала! Грудь постоянно подсасывает! Ребенок ведёт себя обычно! Но это же не нормально что не писает!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Причины я написала
Сейчас попробуйте простимулировать
Может быть и такое, что она пока просто не хочет и больше нет никакой причины
Если через 2 и более часов не появится моча, тогда езжайте в стационар
Сделают узи мочевого, посмотрят и установят причину задержки
Если пописает, то значит все хорошо
Живот у нее не увеличен (область над лобком)?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, подождем немного, просто уже вся на нервах!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, не переживайте
Успокойтесь
Наблюдайте за самочувствием ребенка
Поите его
Можете в ванночку посадить теплую
Стимулируйте на попис
Все будет хорошо
Синехия, которая у ребенка, ее рекомендуют разводить, рекомендации по лечению я тоже вам написала
Она плотная достаточно, поэтому потребуется время и ваше терпение, может не с первого раза все разойтись
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, напишите потом часа через 2 как у вас дела
Клиент
Надежда Сергеевна, мы пописали, будем лечить синехии, спасибо вам большое ❤️
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ну хорошо
Если есть синехия, то она не может быть причиной задержки мочи, она может затруднять отток, в этом случае вы заметите нависание в области синехи и ребенок будет чувствовать давление и это будет приносить дискомфорт
Это будет маркером того, что синехия мешает
А так как у Вас полный памперс с ночи, значит моча хорошо отходит
Здоровья вам и вашей крохе ?
Клиент
Надежда Сергеевна, ещё раз спасибо вам, все понятно, в годик мы лечили синехии уже, овестин нам на третий день развел, но у нас не так сильно было! Буду каждый день следить теперь, упустила немного этот момент!? Купаемся каждый день, но не всегда смотрела !
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, поняла вас
У детей часто так бывает, синехия почти у каждого 2.
Для профилактики рекомендуют увлажнять ежедневно и не использовать слишком часто гели и пенки для подмывания, так как они смывают липидный слой, который защищает слизистую, в том числе и от синехий
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не расстраивайтесь. Это все поправимо. Просто нужно время на то, чтобы все вернуть к исходному состоянию. А так по развитию наружных половых органов все хорошо у девочки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фотографию посмотрела. Да, есть плотные синехии, полностью перекрывают вход во влагалище. Такие синехии нужно разводить.
В этом случае рекомендуют
Подмывание проточной водой, без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Овестин 1 раз в день, на область сращения, до 14 дней ( в случае необходимости лечение можно продлить до 21 дня).
Наносите крем на сращение и пытаетесь аккуратно растянуть пленочку в противоположные стороны.
На слизистую наносить также крем на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол).

Клиент
Юлия Андреевна, Сейчас нужно нам в больницу разводить?