Консультация гинеколога /

Киста, полип — вопрос №3000110

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста , по узи один врач ставит кисту (небольшую не требующую лечения) и полип требующий гистероскопии, второй врач видит одну переходящую во вторую кисту и полит трубующие также удаления, только уже двойная операция и o-rads 3 категория, назначает мне сдать са 125 и не 4. Что мне делать? Первая назначила мне клайру, так так я попросила назначить мне препарат облегчающий ПМС, сказала тогда начинаем пить гормоны до гистероскопии а после нее будет назначена терапия по эндометриозу.. Помогите разобраться... Первая направила в ростов уро-прок дашевской, второй в ростов в городскую больницу 8 илюгина лада борисовна

Возраст: 32

Гинеколог
Добрый день , касаемо полипа эндометрия, единственное лечении полипов это оперативное, поэтому рекомендую выполнить гистерорезектоскопию с удалением полипа.
Касаемо кисты, по данным узи киста вероятнее всего эндометриоидная, она также требует оперативного удаления. Но на первом этапе необходимо удалить полип, а затем уже рассматривать вопрос об удаление кисты
Принятый ответ
Клиент
Нельзя делать сразу и то и то под одним наркозом? Да киста эндометриома так называемая ими

Гинеколог
Чаще всего врачи отдают предпочтение выполнять в два этапа, так как необходимо дождаться заключение гистологии после удаления полипа, с целью исключения атипичных процессов в матке
Клиент
Я поняла спасибо большое
Гинеколог
здоровья вам🌹
Клиент
Интересно почему она не увидела что там больше киста , а сказала ее не нужно трогать и лечить
Гинеколог
к сожалению я не могу отвечать за решения других врачей, я лишь только консультирую по своему мнению учитывая клинические протоколы
Гинеколог
Здравствуйте.единственное лечение полипа это хирургическое,надо делать гистерорезектоскопию.на счёт эндометриодной кисты,это уже после полипа.
Принятый ответ
Клиент
Обязательно кисту удалять или модно как то терапевтическим способом?
Гинеколог
После удаления полипа,можно попробовать препараты диеногеста: визанна,зафрилла
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Планируете ли вы в ближайшее время беременность ? Были ли роды ?
Чаще всего первым этапом - считается удаление полипа, но так же можно провести оперативное лечение в два этапа. В плане Клайры - пока не проведено оперативное вмешательство и не получены результаты гистологии- я бы не рекомендовала бы начать. Учитывая у вас признаки мастопатии и ПМС - начать приём циклодинона по 1 таб 1 раз в сутки , как минимум до назначения гормонального лечения. Так же , если вы планируете в дальнейшем беременность , я бв настоятельно рекомендовала сдать гормон АМГ ( показывает запас яйцеклеток ) , так как жнлометриоидные кисты очень пагубно влияют на яйцеклетки . При низком уровне АМГ - перед операцией , рекомендована консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Пока не планирую беременнеть, есть ребенок 5 лет
Акушер, Гинеколог
Если все таки в будущем планируете ещё детей , то рекомендовала бы консультацию репродуктолога. Так же анализ АМГ сдается перед операцией , посмотреть овариалнвц резерв, чтоб понять - есть ли высокие риски преждевременного истощения яичников
Клиент
На какой то определенный день цикла сдается?
Акушер, Гинеколог
В любой день цикла , так как это не зависит от вашего гормонального статуса , это уже генетически заложено. Строго натощак , за сутки исключить курение , алкоголь , пищевые и физические перегрузки
Акушер, Гинеколог
На счёт удаления или наблюдения за кистой - зависит от ваших репродуктивных планов. Можно после удаления полипа - начать гормональную терапию ( диеногест - является золотым стандартом лечения эндометриоза ) с целью уменьшения размеров кисты и потом пойти на оперативное лечение кисты - такая гормональная терапия, рекомендуется перед операцией - для того чтоб как можно меньше затронуть ткани яичника
Клиент
Подскажите а удаление полипа в какой день цикла делается? Прием клайры я уже начала, месячные через 11 дней по идее должны быть, раньше никогда не пила кок. Что теперь делать?
Акушер, Гинеколог
Удаление полипа эндометрия рекомендуется в первую фазу цикла , то есть после менструаций.
Если уже начали Клайру , то отменять его уже не стоит - продолжайте приём. А после получения результатов гистологии - доктор откорректирует вам тактику лечения )
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление, как правило, путем гистерорезектоскопии. Самостоятельно не проходит, медикаментозного лечения нет.
Учитывая данные узи, образование яичника описано как эндометриодное. В таком случае регресс самостоятельно не происходит, может быть рекомендован контроль узи планово для оценки состояния яичников и далее решение вопроса о тактике ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полип однозначно удалять.
Кисту удалять в любом случае, но если Вы планируете беременность в ближайшее время, лучше после выполнения репродуктивных планов. А до беременности сдерживать её рост гормонами, например Клайрой.
Если беременность больше вообще не планируете, можете удалять сразу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По сути, все ваши доктора описывают примерно одинаковую картину, интерпретируют чуть по-разному.
Точно нужна гистероскопия для удаления полипа эндометрия.
Что касаемо кисты - здесь важно какие у вас репродуктивные планы. Киста скорее всего эндометрииоидная, размеры некритичные, пока можно наблюдать. Если вы решите удалять, то сначала проверьте свой уровень амг и , возможно, очная консультация репродуктолога для оценки овариального резерва
Клиент
Большое спасибо, просто я переживаю что может лопнуть киста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что нет повода для беспокойства