Расшифровка анализа крови

Доброго дня! По общему анализу крови некоторые показатели имеют отклонения. Количество нейтрофилов повышено 77,3, соэ повышены 36, лимфоциты снижены 17,3 О чем это может говорить? Вроде ничего не беспокоит, кроме остеохондроза

37 лет

Добрый день возможна по данным показателям развитие бактериальной инфекции
До этого признаки орви или еще какие то симптомы беспокоили?
А уровень лейкоцитов какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мариам Ашотовна, лейкоциты 8,7. Симптомов орви не было, самочувствие хорошее. Что нужно дальше делать? Подскажите , пожалуйста

Соэ долго восстанавливается ,нейтрофилы не сильно повышены
Пересдать анализ через неделю и наблюдать за показателем , если снижается и подходит к норме то ранее переболели

Здравствуйте, это неспецифические данные которые могут быть без особых жалоб, так и сопровождать любое явное воспаление

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.