Коронавирус

У мамы и у дочки тесты на Ковид положительные, мой ещё не пришёл. Сдавали на 8 день болезни. Также делали КТ, чисто. Пили левофлоксацин, Азитромицин, Арбидол, Галавит. Сегодня 18 день, в целом состояние удовлетворительное, но ужасная слабость и температура иногда поднимается до 37.3. Сколько ещё может быть температура? И нужно ли делать повторное КТ?

Принятый ответ

Здравствуйтеп! Оак, срб келали? врач должен послушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, хрипов нет. Никакие анализы не назначают у кого подозрение на Ковид

ПАопейте хотя бы циклоферон 4 т х1 рлд за полчаса до еды в 1, 2, 4, 6, 9, 12,15 дни
обильное щелочное питье часто понемногу. Увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, спасибо большое

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Повторное кт по показаниям, врач должен послушать и решить, можно хотя кровь на воспаление сдать, температура недели две ещё может, но если более длительный период будет, нужно искать причину потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мариам, спасибо. Принимать больше ничего не надо?

Написала следующим смс) выздоравливайте)

Водно пропить витамины общеукрепляющий, аевит, комбилипен и грудной сбор, травы как чай заваривать

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно сдать общую кровь, кровь на срб, терапевт должна прослушать лёгкие на наличие хрипов. Субфебрилитет может ещё тянуться после болезни в течение пары недель. Повторное КТ после осмотра врачом. Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день. Температура может еще держаться дней 5-7 невысокая. Можно пропить Арбидол 5 дней. Если температура не нормализуется, надо дообследоваться.

Арбидол в профилактической дозировка по 200 мг 2 раза в неделю 3 недели.

Здравствуйте! Если на 8 день болезни делали КТ и там чисто и получали лечение(антибактериальное и противовирусное), то повторно КТ пока нет смысла делать. Какой именно и какого числа сдавали анализ на covid-мазок или кровь? Нужно дождаться анализа на Covid, параллельно сдать общий анализ крови+CРБ и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, мазок на Ковид делали 2 июня, у нас каждый мазок приходится ждать по две недели

Cкажите, а какие изначально были симптомы заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, температура повышалась до 37.6. немного першило в горле

Можно продолжить прием арбидола ещё 3- 5 дней, сдать ОАК+СРБ, ан.мочи, повторно осмотреться терапевтом. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Ждите результата анализа. Так как бронхиальная астма-это отягощающее любую вирусную инфекцию заболевание. Я бы рекомендовала начать бронхомунала на 10 дней. Кт по показаниям врача

Здравствуйте кт нужно повторить через 14 дней

Здравствуйте, скорее всего у Вас проявление астено - вегетативного синдрома после перенесённого инфекционного заболевания. Субфебрилитет после ОРВИ, в том числе ассоциированной с Covid-19 может сохраняться до месяца.
Чтобы дифференцировать причину повышения температуры: астенизация или ухудшение течения заболевания - Вам нужно чтобы легкие послушал врач очно, сдайте ОАК, С - реактивный белок. После этого решать вопрос о необходимости КТ.
Пока обильное тёплое питье - 2-3 л жидкости в сутки(морсы, компоты сухофруктов, чай с лимоном и мёдом), поливитамины Супрадин/Берокка для укрепления иммунитета, свежий воздух в помещении.
Для восстановления микрофлоры кишечника Линекс 1 к 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать ОАК, СРБ, ЛДГ, КФК. Пропейте Бронхомунал или Полиоксидоний 10 дней, Супрадин или другие витамины 1 месяц. Повторно КТ не нужно, раз на предыдущем норма.

Здравствуйте Елена. Рекомендую для быстрого выздоровления комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА (НЕ рекомендую бронхомунал, циклоферон - эти средства по механизму действия могут ухудшить ситуацию).
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.