После полового акта часто обостряется цистит
Здравствуйте!После полового акта часто обостряется цистит что делать? Я же не могу все время пить монурал? Или могу? После полового акта стала прописать канефрон но он не спасает ситуацию Что делать?Операцию? Или есть какое то решение проблемы?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Надо пройти обследование. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
На данный момент можно
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Гель Фагогин как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то рекомендуется исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР – фемофлор скрин, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурамаг 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше.
Сейчас рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев с профилактической целью. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Если анализ мочи с воспалением, то порекомендовать можно ещё добавить Макмирор по таблетке три раза в день 7 дней.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Галина Александровна,
А если часто принимать фурамаг после каждого па не будет никаких побочек?
Нет, не должно быть.