Лимфома ходжкина лечение
Добрый день! В начале апреля на 32 недели беременности обнаружила увеличение шейных лимфоузлов слева. Результат Узи от 16.04 - конгломерат шейных л/у слева диаметр до 2.0 см. Рграфия ОГК от 17.04 без онкопатологии. Биопсия от 20.04. Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз, 2а стадия. Врачебной комиссией было решено ждать родоразрешения и потом начинать лечение. Роды 22.05. Результат ПЭТ-КТ - данные лимфопролиферативного заболевания с поражением шейных л/у слева, единичного подключичного, медиастинальных л/у с повышенной фиксацией РФП неопластического характера (5DC). На основании представленных данных какая методика лечение будет наиболее правильной? (Какая химиотерапия и сколько курсов?) Какое требуется дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! лечение определяет консилиум, одним врачом оно не назначается.то же касается и обследования. Могу сказать только, что оно достаточно эффективно. много стойких ремиссиий. Здоровья.
Спасибо!
Принятый ответ
Классически несколько курсов химеотерапиии ,в дальнейшем лучевая терапия . В настоящее время появились новые препараты .лечение может быть другим . В вашем случае реально получить хорошую ремиссию .
Евгений, Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, химиотерапия и доза облучения будет подбираться в зависимости от стадии. Если единичный лимфоузел, в средостении все норма, то назначат 2 курса х/т адриамицин, блеомицин, винбластин, дакарбазин +Лучевая терапия в дозе 20-30 Гр. на первично пораженные области. Взято из "КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по диагностике и лечению лимфомы Ходжкина" 2014.
Евгений, По ПЭТ-КТ поставили что увеличены множественны метаболически активны л/у шеи слева 3,4 группы размером до 15 мм, склонные к конгломерации, подключичный слева единичный до 12 мм, а так же увеличены множественны л/у в верхнем (преваскулярные) и переднем средостении размером до 19 мм.
Это соответсвует 1а или 1 б стадии . Кроме того сейчас разработаны новые протоколы лечения .
Евгений, У нас мне поставили 2а стадию.
Так как есть еще в средостении, тогда 2а вполне вероятно, тогда добавят еще другой протокол химиотерапии. Очень хорошо, что во время заметили и обратились к врачам.
Евгений, Спасибо!