Консультация лора /

Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях? — вопрос №268907

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом, из-за ситуации с коронавирусом не хочется маму отправлять в поликлинику, но у неё пробка в ухе, эта проблема возникает раз в пол года стабильно. Пол головы заложило, полный вакуум и шум. Вчера закапали 5 капель перекиси 3%, потом попытались промыть, но заложило ещё больше. Нет ли ещё каких-то средств, что бы вывести пробку без посещения врача? Болей нет, температура в норме

Детский ЛОР, ЛОР
Конечно пробку нужно удалять под контролем доктора. Ч домашних условиях можно использовать капли А- церумен или Ремо- вакс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а что из этого посильнее? И сколько капель?

Детский ЛОР, ЛОР
А- церумен закапать 5 капель, 3 минуты полежать и промыть. Так делать 1 раз в день 3 дня подряд. При отсутствии эффекта удалять у лор врача на приёме.
Клиент
Елена, а промывать можно из груши?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно шприцом 10мл
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вероника. Если совсем нет возможности обратиться к лору, то в течение 2-3 дней нужно капать церуменолитики, то есть капли, которые помогают растворяться серным пробкам: А-церумен, Ремовакс по 4 капле 3 раза в день, либо как альтернатива, продолжить закапывание перекиси 5-6 капель 3 раза в день. После этого можно повторить попытку промывания (для этого лучше использовать водный раствор хлоргексидина и шприц 20 мл). Если пробка находится в ухе давно, то процесс промывания может быть достаточно долгим. В случае безуспешности повторного промывания, покажите маму лору очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за развернутый ответ, скажите, а что все-таки посильнее из этих препаратов? Или их по очереди можно капать? И такой вопрос, не не получится так, что зальется вода не туда? Или там дальше некуда?) Пробка видна, но она достаточно далеко
Детский ЛОР, ЛОР
Особой разницы в силе честно говоря нет, возможно, перекись даже помощнее будет, но можно чередовать, например, ремовакс (у него характерная маслянистая структура, что поможет процессу) и перекись. Смысл здесь в том, чтобы размягчить пробку, а для этого нужно время, поэтому хотя бы пару дней надо интенсивно покапать. Если у мамы нет хронического отита с отверстием в барабанной перепонке, то иди воде некуда. Она будет заходить в слуховой проход и выходить из него.
И на будущее после того как победите пробку своими или сторонними силами, раз в три-пять месяцев маме имеет смысл капать Ремовакс или Ацерумен по 4капле 2 раза в день курсом 7-10 дней для профилактики пробок. Потому что основное назначение таких капель - уход за слуховым проходом и профилактика пробкообразования.
Клиент
Марина, спасибо, уточните только один момент, промывать сейчас каждый раз после закапывания или спустя два дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше спустя два дня, чтобы получше размягчить пробку, ну или хотя бы один полный день интенсивно капайте капли, после чего пробуйте промывать.
Клиент
Марина, спасибо большое, последуем рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Успехов вам в промывании, настройтесь на то, что процесс может быть не быстрым.
Клиент
Марина, спасибо вам) а при каких симптомах надо прекращать самодеятельность?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы, например, минут 15-20 промываете и ничего не получается, то лучше обратиться к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вашей Мамы нет хронических заболеваний со стороны ушей?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет, но пробки очень часто
Детский ЛОР, ЛОР
Если серная пробка образовалась большая - то за один раз ее тяжело убрать.
Рекомендовано:
1 ацерумен или ремовакс 4-5 кап в ухо полежать на противоположной стороне 10 минут 2 раза в день 3 дня. ( при первых приемах будет ощущение что стало хуже- это нормально так как серная пробка при контакте с лекарством начнёт разбухать)
2 не пользоваться ушными палочками ( они только утрамбовывают серные массы)
ЛОР
Здравствуйте. Можно использовать капли Ремо-вакс, А-Церумен, Анауретте. Но все эти капли только помогают для размягчения серных пробок, хоть там и написано для удаления серных пробок. С таким же успехом можно применять перекись водорода или подсолнечное масло. Все ровно в последующем нужно будет удалять серную пробку у ЛОР врача. Если боитесь ходит в поликлинику, то вызывайте ЛОР врача на дом.