Заложенность уха

Здравствуйте, недавно переболела простудой. И вот после улучшения общего самочувствия в левом ухе появилось заложенность. Но не такая как от серной пробки, а как эффект вакуума. Говорю когда и с левой стороны слышу себя как в коробке. По ночам когда сплю ухо как втягивается. Прилипает к стенке. Оттягиваю его и проходит. Также днем когда чувство заложенности когда оттягиваю кончик уха, то легче, но как отпущу все снова. Иногда немного шумит. Я думала пробка сначала. Промыла и ничего. У меня полгода назад было подобное, на другом ухе. Но там было больше шума, чем заложенности. Тогда врач прописала сосудосуживающие. Что мне сделать сейчас. Насморка нет, не знаю можно ли в таком случае капать сосудосуживающие. Может ли это быть после болезни и пройти само? Очень дискомфортно. Еще заметила что как только меняется погода или бури магнитные, то заложенность сильнее. Могут ли это быть сосуды?

ВСД, миопия 2 степени
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Развивается такая дисфункция на фоне насморка или воспаления в носоглотке.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

А капать в обе ноздри или только в ту где заложенность уха? Т.е в левую?

Капать нужно в обе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.​

По возможности нужен также очный осмотр лор врача для исключения серной пробки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая симптомы,ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо. В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие, Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней для снятия отека в области устья слуховых труб
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом рекомендуется проводить продувание слузовых труб: набрать воздух ртом ,закрыть нос и рот и выдохнуть как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Также рекомендуется воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию если симптомы не пройдут на лечении через 7-10 дней
Капать в ушки нет смысла,так как перепонка целая и капельки не попадут в среднее ухо,все лечение через нос так как причина тубоотита- отёк в носоглотке
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. Ощущение вакуума и аутофонии то есть чувство что собственные звуки отдают в заложенное ухо является характерным признаком нарушения функции слуховой трубы, для сосудистых проблем такие признаки не являются характерными
Как правило такие проявления хорошо поддаются медикаментозному лечению в виде использования противоотечных капель или спреев в нос а также выполнение упражнений для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным - вакуумом при нарушении функции слуховой трубы

В каждую половину носа для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 При сохранении проявлений в динамике в таких ситуациях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха