Отит или серная пробка
У ребенка(9 месяцев) 2 мес назад был отит и прописали антибиотики. Пролечились. Там была и высокая температура, и боль и капризность. Плохо ел бутылку. Сейчас в ушах заметила серу жидкую и ребенок периодически чешет рукой ухо, настроение обычное, играет, ест, спит. Были у врача, сказала барабанную перепонку не может увидеть из-за серы и прописала антибиотики амоксиклав «на всякий случай» и данцил (хотя он с года) Я не хочу давать антибиотики, так как совсем недавно ребенок уже пропил курс антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик имеет место быть только при бактериальной инфекции, а также при признаках острого среднего оттта у детей до двух лет. "на всякий случай" антибиотики не назначают.
Приложите фото выделений к вопросу.
Как дышит нос у ребёнка?
Нет ли активного прорезывания зубов?
В таких случаях может иметь место сера или средний отит. Без осмотра к сожалению трудно сказать.
Валерия Александровна, нос дышит отлично, а вот зубы режутся видимо, так как жует палец
А выделения из уха продолжают выделяться? Или как фото сохраняется?
Валерия Александровна, сохраняются, не вытекает точно.
Все таки стоит не откладывать прием лор врача. До приема ничего не нужно капать, а также беречь ухо от попадания воды
Принятый ответ
Здравствуйте
На всякий случай антибиотики не назначают
Если есть серная пробка - то рекомендовано промыть пробку и оценить состояние барабанной перепонки
Какой отит до этого ставили ребенку? Средний или наружный?
Маргарита Александровна, средний отит одного из ушей
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика, так как быстро развиваются осложнения
В такой ситуации рекомендовано промыть серную пробку и выполнить осмотр барабанной перепонки
Как общее самочувствие ребёнка? Сон/аппетит сохранен?
Маргарита Александровна, самочувствие отличное, сон и аппетит тоже. Никаких изменений не заметила.
Тогда наиболее вероятно что нет среднего отита
Маргарита Александровна, как поступить тогда мне? Идти к другому лору? Наблюдать? Стоит ли капать даницил?
Нужно посетить врача повторно или Другого врача, чтобы промыть серную пробку и убедиться что нет воспаления барабанной перепонки
До осмотра врача в ухо ничего не капать
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото выделений из уха к вопросу
В таких случаях рационально проконсультироваться повторно с лор -врачом очно для удаления серных масс и содержимого из уха, которое должно выполняться на очном приеме доктором ребёнку любого возраста при затруднении осмотра перепонки из за наличия серы или выделений в ухе.
Антибиотик в таких случаях рекомендуют назначать только при наличии признаков воспаления в среднем ухе подтверждённых осмотром перепонки
Ухо в таких случаях до осмотра лор-врача рекомендуют беречь от попадания воды, вставлять вату с вазелином в ухо, когда будете купать ребёнка
Уточните, как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно, храпа нет. Насморка нет. Фото приложила, но нужно иметь ввиду, что я из успела закапать отипаксом до приема врача, поэтому немного жиже все кажется
По фото и дистанционно очень трудно понять что именно может происходить в ухе, это может быть и жидкая сера, а могут быть и воспалительные выделения из уха, в любом случае отделяемое из уха в таких ситуациях обязательно стоит удалить у лор-врача и осмотреть перепонку
В уши в таких случаях никакие капли капать не стоит, в том числе и отипакс который имеет противопоказания к применению при наличие перфорации -дырочки в перепонке, а убедиться в её отсутствии можно только при хорошем очном осмотре после удаления выделений из уха
Анна Юрьевна, как удалить серу? Могу ли я это сделать самостоятельно?
Нет самостоятельно серу удалять в таких случаях не стоит, чтобы не травмировать слуховой проход, сера на очном приеме в подобных случаях как правило удаляется с помощью промывания уха тёплым раствором антисептика
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации желательно получить еще одно мнение ЛОР-врача очно.
Антибиотики просто так "на всякий случай" не назначают.
Если в ухе есть серная пробка, то ее необходимо удалить и осмотреть барабанную перепонку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши очень беспокойно ведут себя при наличии отита,страдает общее самочувствие и часто повышается температура,иакже отииу чаще предшествует насморк
Сера раздражает кожу слухоаооо прохода и ребёнок трогает ушко
Врач конечно промывпет ухо на приёме и проаодит осмотр
Без осмотра антибиотик и капли ребёнку не показаны
Рекомендовано в таких ситуациях детские капли для удаления серы Ремовакс, и самостоятельно убрать аккуратно
Если не получится,то показаться повторно лор врачу
Здравствуйте
Марина Гергардовна, могу ли я прокапать сейчас капли от серы? Даже в случае если отит все таки есть?
Да,можете,маловероятно что отит ,но перепонку нужно осмотреть