Заложенность уха
Здравствуйте. Беременность 20 недель. Пять дней назад начало закладывать правое ухо (когда наклоняла голову вправо, то заложенность проходила). На следующий день после этого приболела (насморк, болит горло). Но со вчерашнего вечера ухо заложило очень сильно и не проходит, ночь из-за этого не спала. Сегодня сходила к врачу (самая ближайшая запись была). Врач осмотрела и сказала что есть немного серы и желательно промыть (так же предупредила что серной пробки нет, есть немного серы - но она не может в таком количестве являться причиной заложенности. И воспаления в ушах нет). По итогу ухо промыли, просушили и вставили турунду с лекарством каким-то. Через пару минут ухо начало побаливать, но врач сказала что это нормально. Спустя час после промывания ухо заложило сильнее, и начало болеть от пульсации. Подскажите так и должно быть? Очень переживаю, так как практически не слышу на одно ухо. По лечению назначали : Назонекс, Тизин, флуиммуцил в ингаляции, капли в уши отоларин (сказали капать в первые дни как можно чаще).
Здравствуйте, продолжайте лечение.
Можно принять парацетамол.
Сдайте оак с лейкоформулой для оценки лейкоцитов.
Лечение начинает работать на 3й день приема препаратов.
Опасный симптом повышение температуры на фоне лечения. Пульсирующая боль на фоне парацетамола в течение 2х дней.
Здравствуйте, по описанию более похоже на восплаление среднего уха на фоне вирусной инфекции . Из анализов необходимо выполнить оак с СРБ. Капли отолорин противопоказаны при беременности. Если имеется средний отит по результатам осмотра то рекомендуется использовать капли отипакс. Есть ли болезненность при нажатии на козелок? Повышение температуры тела ? Из уха не было выделений?
Матвей Сергеевич, здравствуйте, ничего из перечисленного нету и не было
Это хорошо. В таком случае для уха можно использовать капли отипакс. После сосудосуживающих капель нужно обязательно делать самопродувание ( закрыть нос и дуть ) , если не будет болевого синдрома при продувании то добавить по возможности продувание на аппарате отовент . Остальное лечение ( кроме капель ) назначено адекватно.
После стихания воспаления, если останется заложенность, то добавить пневмомассаж барабанной перепонки.
Матвей Сергеевич, боль при самопродувании есть сильная - поэтому боюсь продувать.
Скажите пожалуйста это нормально что так сильно болит и заложено ухо после промывания?
Там воспалительный процесс, поэтому будет и заложенность и боль . Если имеется болевой синдром, то пока продувать не нужно . На фоне капель должно быть лучше в течение нескольких дней . Если симптоматика будет усиливаться,то необходимо повторно обратиться к лор врачу
Матвей Сергеевич, отипакс сколько капель и сколько раз в день нужно капать?
По 2- 3 капли 3р/д , он безопасен при беременности
Матвей Сергеевич, а он только воспаление снимает или обезболивает тоже?
Принятый ответ
Обезболивающие действие плюс противовоспалительное
Матвей Сергеевич, большое вам спасибо.