Пропуск терапии против ВИЧ

Зравствуйте,скажите пожалуйста мне,как мне быть,если мне придется пропустить терапию против ВИЧ целую неделю,так же начинать продолжать то же самое или просить заменить?вдруг будет резистентность?что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете продолжать пить так как пили, страшного ничего нет. Но пропускать не желательно, так как препараты блокируют размножение вируса.

Татьяна, Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая причина пропуска лечения? Лучше лечение не прерывать.

Галина, Здравствуйте,причина кароновируса,не могу уехать дамой,пока жду результатов анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжать так же, но лучше этого не допускать.

Павел, Здравствуйте,спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо будет продолжать тоже лечение, но прерывать и пропускать дни не стоит! После перерыва возможен всплеск вирусемии.

Нина, Спасибо,всё ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропуск препаратов ВИЧ приводит к возникновению вирусов-мутантов ВИЧ, которые устойчивы к АРВ-препаратам. Если вам пришлось пропустить прием препаратов в целую неделю, то решение вопроса о том оставлять вам эту схему или менять на другую будет зависит от тех, препаратов, которые вы в настоящее время получаете, также от вашей вирусной нагрузки. Если в вашей текущей схеме имеются препараты, на которые резистентность вырабатывается крайне редко (бустированный ингибитор протеазы или долутегравир), то вам лучше оставить текущую схему. В ином случае, в идеале, следует пройти тест на генотипирование вируса, где определяется резистентность ВИЧ к разным препаратам. Но если такой возможности нет, то лучше изменить схему на более эффективную и желательно, чтобы в этой схеме были минимум два новых препарата.

Руслан, Здравствуйте,я принимаю регаст,ламивудин,тенофофвир,
CD-1306,ВН-менее 58.Можно эти же продолжать пить?

Здравствуйте. При пропусках на эфавиренз часто вырабатываются резистентные мутации. В идеале в таких случаях должны делать тесты генотипирование вируса. Но такая возможность есть не во всех центрах. Если есть возможность можно менять эфавиренз на препарат с высокой устойчивостью к мутациям, например на долутегравир (тивикай) или дарунавир/ритонавир или атазанавир/ритонавир или лопинавир/ритонавир.

Руслан, а Эфавиренс это какой из моих перечисленных препаратов?а если мне откажут в обмене?

Екатерина. Торговое название эфавиренза - регаст.

Руслан, спасибо Вам,я решила вопрос,отправили посылкой.