Консультация гинеколога /

Полип в матке, киста яичника — вопрос №1932638

Сделала УЗИ, выявили полип в матке и кисту яичника. Сейчас нахожусь за границей, не очень уверенна в компетентности врача, хочу дополнительно узнать- правда ли из снимка УЗИ виден полип и киста?
Год назад на УЗИ полипа и кист не было, был эндометриоз.
Симптомы - впервые в жизни месячные начались через 16 дней после предыдущих, ранее так никогда не было. Тянущие боли в животе временами ощущаю

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла проведено узи ? Какие жалобы ? Тянущие боли внизу живота только во время месячных? Менструации регулярные кроме последних ?
Прикрепите описание узи , сам текст
Клиент
Анна Михайловна, а описание они не дают, за границей. Тянущие боли и помимо месячных, иногда. До этого цикл был 21-28 дней, обычно 28

Клиент
Анна Михайловна, если считать менструацией последнее кровотечение, то на 4-5. Жалобы - тянущие боли внизу живота, кровотечение посреди цикла. Описание УЗИ не могу прикрепить, тут за границей на руки его не выдают
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно в слепую сложно сказать о наличии полипа .
А сколько прошло дней от менструации которая была до этого в срок ?
Сейчас есть кровянистые выделения?
Клиент
Анна Михайловна, если от той, что в срок, то 20. Сейчас кровотечения нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маргарита , по фото узи сложно сказать есть ли полип и он ли явился причиной ваших жалоб .
Исследование на патологию эндометрия и наличие объёмных образований яичников принято проводить до 7 дня менструального цикла . Тогда узи можно считать информативным .
Кровотечение могла дать и киста яичника ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов , если она фолликулярная .
Поэтому предлагаю сейчас успокоиться , дождаться следующих месячных , а они могут прийти как по старому графику , так и через 28 дней от последних выделений . И повторить на 5-7 день узи . Если полип все таки подтвердится , то показано лечение путем его удаления .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, протокол Узи здесь на руки не выдают, это не в России
Гинеколог
Вообще очень похоже на полип, нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, оперативное - это удаление? Правильно я понимаю, что удаляют из-за риска перерождения в раковую опухоль?
Гинеколог
Да это удаление, полипы как правило не перерождаются, но они могут давать обильные кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация обильная?
Клиент
Екатерина, обычная обильна только первый день, сейчас которая была - небольшое кол-во крови, как на 3-5 день обычной менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень походе на полип по картинке узи
На какой день цикла выполняли узи?
Клиент
Екатерина, на 4-5, если считать последнее кровотечение менструацией. Оно было через 16 дней после предыдущей, поэтому я не понимаю, менструация это или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это менструальноподобная реакция
Нужно повторить узи через 3 месяца на 5-7 день менструпльного цикла
Если картина останется прежней, то гистероскопия в плановом порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! С чем связываете нарушение цикла, стресс, снижение/набор веса резкий? Такое нарушение впервые, ранее Менструации всегда регулярные были? Какой у Вас рост и вес? Сбой цикла может быть связан с кистой, если киста функциональная рассосется самостоятельно в течении 3 месяцев. Чтобы понять что это действительно полип нужно знать если от кровоток, про кровоток доктор ничего не говорила? До/после Менструации мажущих Кровянистых выделений не бывает?