Полип в матке, киста яичника

Сделала УЗИ, выявили полип в матке и кисту яичника. Сейчас нахожусь за границей, не очень уверенна в компетентности врача, хочу дополнительно узнать- правда ли из снимка УЗИ виден полип и киста? Год назад на УЗИ полипа и кист не было, был эндометриоз. Симптомы - впервые в жизни месячные начались через 16 дней после предыдущих, ранее так никогда не было. Тянущие боли в животе временами ощущаю

Эндометриоз
49 лет

Здравствуйте. На какой день цикла проведено узи ? Какие жалобы ? Тянущие боли внизу живота только во время месячных? Менструации регулярные кроме последних ?
Прикрепите описание узи , сам текст

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, а описание они не дают, за границей. Тянущие боли и помимо месячных, иногда. До этого цикл был 21-28 дней, обычно 28

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, если считать менструацией последнее кровотечение, то на 4-5. Жалобы - тянущие боли внизу живота, кровотечение посреди цикла. Описание УЗИ не могу прикрепить, тут за границей на руки его не выдают

Конечно в слепую сложно сказать о наличии полипа .
А сколько прошло дней от менструации которая была до этого в срок ?
Сейчас есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, если от той, что в срок, то 20. Сейчас кровотечения нет

Принятый ответ

Маргарита , по фото узи сложно сказать есть ли полип и он ли явился причиной ваших жалоб .
Исследование на патологию эндометрия и наличие объёмных образований яичников принято проводить до 7 дня менструального цикла . Тогда узи можно считать информативным .
Кровотечение могла дать и киста яичника ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов , если она фолликулярная .
Поэтому предлагаю сейчас успокоиться , дождаться следующих месячных , а они могут прийти как по старому графику , так и через 28 дней от последних выделений . И повторить на 5-7 день узи . Если полип все таки подтвердится , то показано лечение путем его удаления .

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, протокол Узи здесь на руки не выдают, это не в России

Вообще очень похоже на полип, нужно оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, оперативное - это удаление? Правильно я понимаю, что удаляют из-за риска перерождения в раковую опухоль?

Да это удаление, полипы как правило не перерождаются, но они могут давать обильные кровотечения

Здравствуйте
Менструация обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, обычная обильна только первый день, сейчас которая была - небольшое кол-во крови, как на 3-5 день обычной менструации

Очень походе на полип по картинке узи
На какой день цикла выполняли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, на 4-5, если считать последнее кровотечение менструацией. Оно было через 16 дней после предыдущей, поэтому я не понимаю, менструация это или нет

Это менструальноподобная реакция
Нужно повторить узи через 3 месяца на 5-7 день менструпльного цикла
Если картина останется прежней, то гистероскопия в плановом порядке

Здравствуйте, Маргарита! С чем связываете нарушение цикла, стресс, снижение/набор веса резкий? Такое нарушение впервые, ранее Менструации всегда регулярные были? Какой у Вас рост и вес? Сбой цикла может быть связан с кистой, если киста функциональная рассосется самостоятельно в течении 3 месяцев. Чтобы понять что это действительно полип нужно знать если от кровоток, про кровоток доктор ничего не говорила? До/после Менструации мажущих Кровянистых выделений не бывает?