Консультация гинеколога /

Варикоз на матке — вопрос №2689179

Здравствуйте. У меня трое детей, 14л, 6л, 5л.дети весом 3650,3900,3700. Последний ребёнок рождён путем кесарева сечения, причина изменение чсс плода. Когда кесарили, врач говорил матка перерастянута, варикоз на матке. . В 2022 году была дисплазия cin3, сделали конизацию, сейчас
онкоцитология в норме. Сейчас беременность 4-5 недель. Хотим оставить ребёнка. Но смущают слова врача. Могут ли быть осложнения при вынашивании и родах, из за перерастянутости матки и варикоза? По узи про варикоз ниразу ничего не говорили.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно никак не повлияет, варикоз ничем не опасен и лечить его не нужно, спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Ирина.не беспокойтесь,вы можете выносить малыша.варикоз никак не повлияет,все будет хорошо.счастливой беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, С каждой последующей беременности тонус матки изменяется, но не влияет на беременность и вынашивание. Варикоз лечить при беременности не надо.
В данном случае учитывая 3 рубца на матке, Вам рекомендовано наблюдение в условиях 3 уровня Перинатального центра.
Принимайте витамины для беременных, проводите профилактику крупного плода( активизируйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо. У меня двое самостоятельных родов, последняя только кесарево
Гинеколог
в таком случае возможно наблюдение в обычной ЖК, возможны самостоятельные роды, при отсутствии противопоказаний. некорректно прочитала Ваше сообщение.
Клиент
Ирина Геннадьевна, пью Фемибион. А ещё говорили, что матка перерастянута, тк все дети крупные были. Это как может повлиять?
Гинеколог
не совсем точная формулировка-перерастянутая, то есть матка это мышечный орган и мышца не имеет такого тонуса как при первой беременности, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это никак не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Варикоз не опасен для вынашивания беременности , лечить его ничем не нужно, не переживайте. Легкой Вам беременности.