Консультация невролога /

Невропатия локтевого нерва — вопрос №2689193

Здравствуйте .У меня невропатия локтевого нерва .не работают. 4 и 5 палец .Проблема зажат нерв в кубитальном канале .что эффективнее ?уколы дексаметазона или электрофорез однократно с димексидом или и то и то делать ?медикаментозно назначать ничего не надо и так кучу таблеток пью от дппг и пппг

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! В данном случае оптимально сочетание методик: блокада с глюкокортикостероидом (дипроспан/дексаметазон) + физиолечение.

Уточните степень двигательного дефицита: если 4,5 палец совсем не работают, либо длительный анамнез поражения- нужно выполнить УЗИ нерва и ЭНМГ (возможно, показано оперативное лечение)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, дексаметазон можно поставить внутримышечно сразу после электрофореза с димексидом ?

Невролог
Если нет возможности выполнить блокаду, то можно курс дексаметазона в/м после физиотерапии, но блокада более эффективный метод по сравнению с в/м инъекциями
Клиент
Евгений Олегович, сколько уколов примерно надо ?
Клиент
Евгений Олегович, дексаметазон сколько процентов или он один ?
Клиент
Евгений Олегович, я не поправлюсь на дексаметазона ?
Невролог
Оптимальный курс 5 инъекций по схеме: 8-8-8-4-4мг (это дозировка в мг с 1 по 5й день)
Невролог
Есть разное соотношение мг/мл - либо 4мг на мл, либо 2мг. Процента у данного препарата нет.
Невролог
Заранее сложно спрогнозировать не видя Вас и объективных методов обследования нерва (УЗИ, ЭНМГ)
Клиент
Евгений Олегович, электрофорез с димексидом сколько дней делать ?
Невролог
7 сеансов, при хорошей динамике продлить до 10
Клиент
Евгений Олегович, а просто наносить на тряпочку димексид дома можно ?
Невролог
Нет, это не даст необходимого лечебного эффекта, хуже не будет, но и не принесёт особой пользы
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы рассматривали вариант оперативного лечения?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективнее блокада, но и физиолечение не помешает провести.
Если симптоматика уже беспокоит длительно и нет улучшений, то рекомендуют обычно консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, блокада единократно поможет ?
Невролог, Рентгенолог
Да, блокада может быть эффективной при однократном введении.
Клиент
Марина Алексеевна, начать с блокады а потом если не поможет пробовать уколы с дексаметазоном ?или все делать одновременно ?
Невролог, Рентгенолог
Начать с блокады и можно физиопроцедуры еще добавить
Клиент
Марина Алексеевна, нет возможно на физио ходить .Дома дети маленькие
Невролог, Рентгенолог
Тогда пока блокаду
Если эффект недостаточный будет, то уколы дексаметазона
Клиент
Марина Алексеевна, а и то и то сразу нельзя ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не рекомендуется
Клиент
Марина Алексеевна, почему ?
Невролог, Рентгенолог
Блокаду делают с гормональным препаратом, дексаметазон тоже гормональный
Клиент
Марина Алексеевна, ой я перепутала после электрофореза с димексидом
Клиент
Марина Алексеевна, и можно ли дексаметазон внутримышечно или только в нерв ?
Невролог, Рентгенолог
Делают в таком порядке
Блокада+физиолечение сначала 5-10 процедур, далее если первый вариант неэффективен, то можно выполнить инъекции дексаметазона