Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой, вирус, повышен CРБ — вопрос №2689293

Добрый день.
2 недели назад заболел: температура была 37,5, сухой кашель, сопли. Лечился Осельтамивиром, промыванием носа Долфином и нубилайзер с физраствором, сироп Карбоцистеин. Через 2 дня все симптомы кроме кашля прошли, а сам кашель стал влажный с мокротой. Вышел на работу, и неделю чувствовал себя более менее нормально. На второй недели случился рецидив - ночью случился озноб, с температурой около 37,5. Утром и днем была сильная усталость, к вечеру все снова прошло. К врачу не обращался.
Сейчас спустя 2 неделя с начала первого заболевания, есть только кашель с мокротой желтоватого цвета, с частотой раз в час.
Сдал анализ крови, повышен СРБ, остальное в норме. Также сдал анализ на микоплазма пневмония, но результат еще не готов.
Исходя из анализа и симптомов можно исключить наличие пневмонии и бронтиха? Есть ли смысл в антибиотиках, и лучше ли показаться врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ,

Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
В ОАК нет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков не целесообразен.
Что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Сироп подорожника, остался Осельтамивир, промывание носа и нубилайзер с физраствором.

Терапевт
Продолжайте промывание носа изотоническим раствором морской воды, НБТ (ингаляции) с физ. р-ром и сироп подорожника.
Доб-те вит Д 1000 МЕ в день утром, осень и зима.

Желаю скорейшего выздоровления вам!
Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий. Так как прошло более 7 дней болезни и вы не выздоровели, СРБ повышен, желательно добавить антибактериальное лечение.
Препарат выбора в таком случае Клацид 500 мкг 2 р в день 5-7 дней.
От мокроты можно Эльмуцин 2 р в день до 10 дней.
С уважением?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий. Если результаты анализов пришли, добавьте к вопросу для ознакомления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий.
В анализе крови повышен маркер воспаления (СРБ).
Признаков бактериального воспаления нет, но так бывает при атипичной флоре.
Желательно прослушать лёгкие, если есть хрипы, то сделать обзорный снимок грудной клетки для исключения воспаления в лёгких, если в лёгких обнаружат на рентгене признаки воспаления, или в анализе будут маркеры микоплазменной инфекции, то в таких случаях необходим будет прием антибиотика, например Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней на фоне пробиотика.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам нет бактериальной инфекции, немного повышен с-реактивный белок, что соответствует воспалительному процессу. Возможно атипичному.
Желательно послушать дыхательную систему, если будут выслушивается хрипы, пройти рентген органов грудной клетки.
Продолжайте симптоматическое лечение. Не забывайте принимать витамин D дозировки 2000 единиц сутра.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
При подтверждении данных возбудители принимается антибиотик группы макролидов, например кларитромицин .
С уважением?