Киста большая в голове
У сына 15 лет киста большая в голове,это опасно .Лечится ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. До 15 мм клинически не значима. Прикрепите пожалуйста первый лист
Анастасия Юрьевна, прикрепила файл
Арахноидальные кисты либо врождённые, либо образуются на фоне травмы. По описанию сдавления окружающих тканей нет. Обычно только динамическое наблюдение, но проконсультироваться с нейрохирургом
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Алена Алексеевна, обнаружили случайно так как делать надо операцию на носу,сломан два раза,болело в висо,но части,говорили из за носа
В таком случае повода для волнения нет. Эти кисты бессимптомны и требуют только динамического наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко), по описанию нет сдавления.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Размеры кисты 31х36х33 - это достаточно большие размеры, необходимо смотреть сами снимки МРТ (которые есть на диске) для уточнения дальнейшей тактики лечения