Консультация лора /

Щелкает во время глотания с одной стороны в ухе — вопрос №2184012

Здравствуйте. Полтора года назад переболел острым синуситом (двухсторонний гайморит с частично фронтитом). Во время заболевания были перемещающиеся боли, давление, основная локализация болезненных ощущений была с одной стороны, но с периодическими болями и с обеих сторон головы, захватывая затылочную часть, появился шум в голове (треск, как цикады, кузнечики в ухе с одной стороны, при этом еще гул с периодическим появлением и с обеих сторон). После терапии, стало гораздо легче, голова перестала болеть, головокружения прошли, но шум, треск не пропал и периодически, ощущения не головокружения, но как слегка затуманненость сознания. Обращался к неврологам, проходил осмотры, сдавал анализы за этот период. Состояние крайне дискомфортое, поскольку периодически, а с недавнего времени стало чувствоваться давление и периодически слегка как покалывание одно-двукратное все с той же стороны в районе уха между ухом и виском или над ухом. Одновременно скованное ощущение в шее, с той же стороны, мышцы как будто тянет. Параллельно в горле ощущения дискомфортный как ком, бывает хриплость голоса, но не всегда. И слизь отходит в горло периодически. Слабость, низкий тонус. Описал клинические проявления. Прошу проконсультировать. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: ЖКТ был гастродуоденит, сейчас жалоб нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Вам выполняли рентген или КТ пазух носа, тимпанометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Насморка нет постоянного, только слизь периодически светлая отходит, но чаще в горло именно, зуда нет, но вокруг носа покраснения бывают, как после мороза знаете, хотя сам нос не красный, покраснение не сильно заметное, но есть. Нос дышит нормально, но не всегда полностью, частично с одной стороны затруднённости, но это было еще до гайморита, пользовался спреями. Но после гайморита перестал, и заложенность стала меньше, может на фоне еще смены места жительства, переехал в более сухой климат в Москву из Северо-запада. Анализы, осмотры, снимки сейчас добавлю.

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Как давно у вас была травма носа? Как долго закладывает нос?
Клиент
Анна Юрьевна, с носом все нормально не беспокоит закладывание, 90 % времени свободное дыхание носом. Уши хорошо слышат, аудиометрия термометрия была, смотрите файлы. Слизь отходит в горло если про тему заложенности. Есть ощущение как будто отечность внутри. На фоне диакарба шумело меньше. Нос зажимаю и продуваю, с одной стороны нормально, а с той где треск, с усилием нужно добавлять, что «продвинулось» и звук как будто шуршание и треск, но еле еле «продвигается» и ещё ощущение отечность как будто внутри. А с другой стороны более легко «двигается». Делаю такие упражнения если вы про них. Но никак они на шум, треск, на тонус, никак не влияли.
Детский ЛОР, ЛОР
А с какой стороны треск у вас? ортодонта не посещали по поводу дисфункции ВНЧС?
Клиент
Анна Юрьевна, справа там же где и внчс, но Дисфункция внчс был и до гайморита и шума. И не такая там сильная дисфункция , открывая рот ничего в суставе не щелкает и не мешает. Больше похоже на сосудистые причины, возможно отечность давит на сосуды. Потому что утром шум меньше после сна, а днем сильнее при активной деятельности. Шум не всегда одинаковый и не всегда только с одной стороны и бывает громче и тише, но треск «кузнечики» именно с одной стороны и появились прямо во время заболевания гайморитом именно в тот период, когда и голова болела.
Детский ЛОР, ЛОР
А уздг сосудов шеи выполняли вам? МРТ головного мозга?
Клиент
Анна Юрьевна, да МРТ головы выполнял несколько раз с венографией и артериографией, УЗДГ сосудов выполнял дважды. Сейчас добавлю. Еще хочу сказать что трогаю сам шею где челюсть, где лимфоузлы, явно не увеличены, но справа там где ухо и треск, ощущения более чувствительные и в горло отдает когда трогаю и как будто по сравнению с левой часть более плотно, возможно лимфоузел слегка увеличен и чувствителен.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что ваша ситуация связана с лимфоузлами

А отоневролог вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, смотрел, делал тесты. Тесты в норме. Сейчас добавлю посещение. Насчет лимфоузла, написал потому что в горле ощущения комок, охриплость периодически, кроме того в анализах лимфоциты повышены и слизь отходит. Хочу еще сказать, что гайморит не сразу тогда определили, потому что температуры не было явно и беспокоили сильные боли в голове, перемещающиеся, покачивало и сначала был невролог, он не обратил внимание на вариант гайморита. Гайморит определили чуть больше через месяц от начала заболевания тогда. Я очень плохо себя чувствовал к тому времени. Невролог прописал анттикоугулянт, после МРТ где было подозрение на частичным тромбоз сагитального синуса. Но голова не прошла и обратился к терапевту, который направил к Лору.
ЛОР
Здравствуйте. У вас был перелом костей пазух, была травма? Скорее всего из-за этого нос не дышит в полной мере. Если вам это не мешает, то можно ничего с этим не делать. Если появятся пюновые симптомы со стороны носа то снимокинажно повторить.
Что касается шума в ухе. Заложенности в ушах нет? Слух в норме?
Бывают ли у вас мышечные подёргивания или спазмы, особенно в роттоглотке, а области лица?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Заложенность носа была до травмы. Сейчас нет скорее, хотя бывает с одной стороны, но не явная. Парестезия бывала по лицу, с той же стороны где и ухо трещит, гул. Но гул и «кузнечики» стали появляться и струной стороны тоже. Беспокоит слабость, низкий тонус, головные ощущения сдавленность в районе уха, дискомфорт в горле как комок, щелкание опять с той же стороны где трещит во время питья, глотания. Заложеность нет, но когда сам продувал зажимая нос, то с той стороны где треск сложнее продуть, звук как будто что-то с шероховатым звуком проталкивается, но не так быстро как с другой стороны где не всегда шумит и нужно усилие чтобы «протолкнуть». Дерганий не было и спазмов, только парестезия легкая, мышцы зажимаются, тянут, напряжение чувствуется где горло, шея и сзади шеи, затылочная часть с той же стороны где трещит. Был у неврологов, пил два курса релаксант, массажи. Эффекта не было. Внутри горла как будто где шея внутри сзади комок и тянет. Где ухо, бывает давление и побаливает.
ЛОР
Пока вижу 2 варианта либо есть миоклонус мышц слуховых косточек, либо все же есть дисфункция слуховых трубочек.
Первое сложно доказать, только путём исключения других заболеваний.
А для второго сделайте тимпанограмму, тональную аудиометрию.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите файлы, делал. Слух в порядке.
ЛОР
То что слуховые трубы не одинаково продуваются скорее всего связано с наличием искривление перегородки, наличия шипа. Тогда более вероятно ваши проблемы связаны с неврологией или миоклонус. В любом случае этим занимается невролог.
Клиент
Татьяна Владимировна, шип появится мог во время гайморита? У неврологов и отоневролога консультировался, осмотр отоневролога в файлах есть, посмотрите пожалуйста.
ЛОР
Нет конечно, он может появиться как результат травмы, или несинхронного роста хряще и костей носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, миоклонус может проявляться на сосудистом уровне, красные глаза, отхождение слизи, комок в горле, периодическая охриплость голоса?
ЛОР
На фоне сосудистых нарушений да. А вот последние 3 симптома могут быть результатом ГЭРБа. И тогда мы можем говорить о наличии дисфункции слуховых труб даже если это не можем зафиксировать /увидеть объективно. Я думаю что нельзя все симптомы соотносить к одному заболеванию, у вас могут быть несколько проблем, и сосудистые и ГЭРБ.
Клиент
Татьяна Владимировна, дело в том, что шум , треск, "кузнечики" и гул в ушах отчетливый и дискомфортный по]вился именно во время болезни гайморитом, болезнь длилась не менее полутора месяцев, так как не сразу определили, вначале был невролог по симптомам и он не предположил синусит. Если бы был ГЭРБ как доминирующее, то была бы изжога, проявления запаха изо рта, но этого нет. Возможен ли недопеченный синусит, остаточные явления, отечность которая вызвала воздействие на сосуды, слуховые каналы? Ведь локация именно в большей степени в одном ухе. И симптомы в локации одного уха в основном (треск при глотании, повышенная чувствительность "ощущение уха", при внутреннем движении гортанными мышцами ощущается именно что-то в локации этого уха при внутреннем движении как будто "внутри щекотание, касание", мышечные ощущения напряжения мышц шеи с той же стороны.
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, ответ: 15, два раза проходил тест. В основном симптомы это не сильная охриплость голоса, ком, слизь.
ЛОР
Ну вот симптомы ГЭРБа есть, большая вероятность. Конечно гайморит безусловно мог быть инициатором дисфункции слуховой трубы, но ГЭРБ часто поддерживает и насморк и эту дисфункцию соответственно.
Вы можете пока проводить упражнения для слуховых труб, использовать тренажер для суховых труб. Проконсультироваться с лором хирургом чтобы решить есть ли необходимость в исправление перегородки носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, я понял, скажите пожалуйста, будет эффективнее в клинике делать продувание слуховых труб по Политцеру или с одинаковым эффектом можно шарики надувать носом дома?
ЛОР
Да, будет также эффективно и дома все делать. Пробуйте через разные носовые ходы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Есть все таки еще один интересующий вопрос, это постоянное покраснение глаз видны капилляры, хотя нагрузка на глаза отсутствует, с утра прямо просыпаясь видно "красные глаза", день ото дня разной проявленности. Был у офтальмолога, патологии нет. Может ли все таки быть отечность? которая влияет на сосуды, а они соответственно на звуки, шум? По ощущениям ведь есть как будто бы отечность, и трогая лимфоузлы где челюсть есть ощущения именно с тоже стороны где "кузнечики" и ОАК показывает повышенные лимфоциты. Про ГЭРБ понятно что может вызывать, но не с одной ведь стороны тогда было бы и не в один период сразу во время болезни. Кроме того периодически давление, как побаливание в районе уха с разных сторон. Ещё по симптомам, засунув в с обеих сторон палец в каждое ухо одновременно слегка двигаю, слегка создавая вакуум и движение пальцами, при этом слева где очень редко шумит звуков от этого нет, а справа где "кузнечики" и остальные симптомы есть звук как будто на пластиковую поверхность нажимаю или как будто-то треск каждый раз однократно при движении пальцем и вакууме. Как можно диагностировать если отечность? Может быть вирусная, бактериальная или паразитарная вялотекущая деятельность?
ЛОР
Отек тканей мы можем увидеть по КТ или МРТ. Если бы отек давил на сосуды, офтальмолог увидел бы этот момент.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы только со стороны правого уха?
Снижение слуха есть?
Аудиограмму и тимпанометрию вы не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, выполнял, слух в норме. Посмотрите пожалуйста файлы. в них есть анализы, осмотры, тесты, МРТ, УЗДГ. Симптомы в основном справа, шум. треск, но гул и слева и не часто бывает слегка "кузнечики" появились. Основная жалоба на общее состояние, низкий тонус, слабость, дискомфорт, чувства забитости мышц шеи, комок в горле, охриплость периодически, в районе правого уха одно двухратные покалывания в день чувство давления. При продувании с зажатым носом слева нормально "продувается" а справа с усилием нужно. Во время питья глотания щелкает справа в ухе.Ухо обращает на себя внимание не только шумом, а как будто чувствительно, капе то ощущения, рядом с ухом в голове, не болит прямо но что-то чувствуется и внутри уха как будто что-то чувствуется, хотя трогаю все нормально не болит. Еще когда чищу уши до справа когда внутри уха двигаю более явная чувствительность и если палец засунуть слегка и подвигать то слева никаких звуков, а справа что-то как пластиковую перепонку если трогать пощёлкивание.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть при дисфункции слуховой трубы, но по тимпанограмме у вас тип А - что исключает дисфункцию слуховой трубы
По проводу ВНЧС вы консультировались с ЧЛХ или ортодонтом?
Клиент
Маргарита Александровна, ВНЧС не беспокоит и врач ортодонт ничего не сказал, при открывании рта, нет никаких звуков от сустава или помех для открывания. А слизь то что отходит и в горле комок и охриплость периодически? У меня ощущение что это как отечность внутри и влияет на сосуды.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по КТ пазух носа у вас все чисто, нет признаков воспаления
Не за что зацепиться со стороны ЛОР органов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию не исключено наличие миоклонуса мышц среднего уха.
Исследования слуха: тональная пороговая и импедансная аудиометрия, - не прикрепились.

Изжоги, отрыжки беспокоят? По поводу кома в горле консультировались с гастроэнтерологом для исключения ГЭРБ?

Как у вас со сном? После пробуждения чувствуете себя хорошо, выспавшимся? Как аппетит? За последние несколько месяцев были колебания массы тела в сторону похудения или прибавки?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в жкт все в порядке, изжоги нет. В файлах есть осмотр лора от 28.12.2023 там есть про аудиометрия и темпометрию. Слух в порядке. Пробуждение без тонуса, слабость. Засыпаю нормально. Аппетит на фоне слабости и низкого тонуса не очень, так как активность не активная, вес тела скорее стройный, резких колебаний не было, результаты по анализам по щитовидной железы в файлах делал несколько раз, посмотрите пожалуйста файлы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,
По данным патологию уха исключили, обратитесь к ортодонту, может есть дисфункция сустава все таки. Бывают ставят блокады в сустав и треск исчезает.
Клиент
Анастасия Александровна, звуки, дискомфорт появился именно вов время болезни, до этого не было. Патология сустава могла появится во время болезни гайморитом? Патология сустава дает "красные глаза" ощущения в горле, отхождения слизи в горле, напряженность мышц шеи с одной стороны, в затылочной области, болезненные ощущения в районе уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Звуки должны пройти как стихнут все симптомы вирусной инфекции, дисфункция может ухудшать состояние. Восстановится слизистая носоглотки и состояние должно улучшится
Клиент
Анастасия Александровна, как убрать симптомы вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Только симптоматически. Специфического лечения нет.
Коллеги очень много написали выше