Что делать если слюнная железа подъязычная неправильной формы и болит

Подскажите пожалуйста неделю назад появилась боль в наружней стороны глодки, боль, трудности при глотании. Лимфотические узлы увеличились. На 3й день приема панцеф появился отек, был назначен дексаметазон 4 мг, Делала УЗИ, МРТ . По МРТ подъязычная железа неправильной формы. Единичные лимфоузлы увеличены. Когда делаю иньекцию дексаметазона полегче, но к утру боль возвращается. Подскажите что это может быть? Была осмотрена стоматологом не увидел он проблем со слюнной железой

ГТР
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
лор смотрел? тонзиллит есть?результат УЗИ, МРТможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, лор смотрел зеркалом ничего не нашли, стоматолог смотрел не нашел ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, мрт прикрепила, но почему то врач описывает изменения слера, а а меня болит справа

локализация отека? болезненный или безболезненный? зуд есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, отек под подборобком боль справа

во время еды боль, распирание в области слюнной железы, сухость в полости рта ощущаются?
по заключению МРТ- сиалоаденит слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет таких симптомов нет боль при жевани, глотании была но на фоне дексаметазона прошла только легкие ощущения при зевании справа

Принятый ответ

Добрый день, сиалоденит порой имеет ретроградный путь, то есть причина может быть не от полости рта, а приходит по кровотоку.
Поэтому вам нужен не стоматолог-хирург, а челюстно-лицевой хирург, который грамотно проведет дифференциальную диагностику и направит к общим специалистам: инфекционисту, аллергологу и т. д.
При описанном анамнезе необходимо смотреть шире. И желательно диагностику пройти в условиях стационара на базе отделения ЧЛХ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация челюстно-лицевого хирурга, выполнить узи слюнной железы или сиалографию с контрастом. Насколько понимаю, в данной ситуации предполагается паренхиматозный сиалоденит (непосредственно воспаление тела слюнной железы), а с учётом отсутствия жалоб на уменьшение слюноотделения и изменения вкусовой чувствительности, дело вряд ли в конкременте/камне. Дексаметазон, конечно, снимает кратковременно отек и воспаление, но лечением не является.
Основная тактика в данной ситуации: прием у врача челюстно-лицевого хирурга.
С уважением