Низкий дигидротестостерон
Лечился у эндокринолога, в процессе выяснилось, что ко всему прочему показатели тестостерона не превышают 10. После попыток подъема отправили к урологу который назначил анализ на дигидротестостерон и результат 20. Все правила для сдачи анализа соблюдал, так что результат реальный. Насколько это плохо? :(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тестостерон <10 нмоль/л:
Это действительно низкий показатель для мужчины, который может сопровождаться симптомами, такими как снижение либидо, усталость, потеря мышечной массы, увеличение веса, депрессия.
Важно понимать, какой именно показатель измерялся: общий тестостерон или свободный (биологически активная фракция). Свободный тестостерон лучше отражает клиническую ситуацию.
Дигидротестостерон (ДГТ) 20 пг/мл:
Это довольно низкий уровень, так как нормальные значения зависят от лаборатории, но обычно для мужчин среднего возраста ориентировочный диапазон составляет 250-990 пг/мл.
ДГТ – активная форма тестостерона, ответственная за многие андрогенные функции (волосы, кожа, простата). Его низкий уровень может быть связан с недостаточной конверсией тестостерона в ДГТ.
Рекомендую Дополнительные исследования:
ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол (для выявления уровня регуляции).
Общий и свободный тестостерон (если ранее сдавался только общий).
УЗИ органов малого таза и мошонки (для оценки структуры яичек и простаты).
+ Консультация уролога- андролога.
Алена Игоревна, добрый день! Индекс свободного 80%, ЛГ 3, ФСГ 5, Пролактин 10, эстрадиол 25
Ваши показатели в целом не критичны, но требуют внимания из-за низкого общего тестостерона. ЛГ и ФСГ не повышены, что может свидетельствовать о вторичном (гипофизарном) гипогонадизме.
Эндокринолог/андролог может назначить ХГЧ-тест (проверка функции яичек) или рассмотреть необходимость стимулирующей терапии.
Если подтвердится гипогонадизм, возможны варианты лечения:
Заместительная гормональная терапия(тестостерон).
Лечение первопричины, если обнаружена (например, стресс, ожирение).
Хотя это состояние неприятное и снижает качество жизни, его можно скорректировать. Главное – выявить и устранить причину. Без лечения могут развиваться:
Эмоциональные проблемы (депрессия, апатия).
Снижение плотности костей, риск переломов.
Снижение репродуктивной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте. При пониженном уровне ДГТ обычно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и PSA, получить консультацию Уролога-андролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день, пью гормоны щитовидной железы в связи с аутоимунным заболеванием этой самой железы, их показания в норме.
рекомендую проверить PSA и получить консультацию Уролога-андролога.
Аутоиммунное заболевание щитовидной железы это тоже быть причиной снижения ДГТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это низкие показатели, причин может быть много, от хронического длительного стресса до заболеваний
Рекомендую дообследоваться
Сдайте на прогестерон, эстроген, ТТГ ,Т4св,антиТПО, гспг и на консультацию к эндокринологу