Консультация эндокринолога /

Улучшение показателей тестостерона, эстрадиола — вопрос №2045809

Здравствуйте!
Мне 26 полных лет, рост 180, вес 101
ОБ 106
ОТ 105
За последние 4 года худел и набирал вес раз 5 по 30 кг с рикошетом
Решил обратиться к эндокринологу, сдал анализы:
Тест 7.56
Своб тест 236
Инсулинорезистентность индекс 3.33
АЛт и АСТ в норме
Эстрадиол 86
Пролактин 140
Витамин Д 9.7
Кортизол в слюне (проба в 23:00) 1.8
Кортизол с дексаметазоном в крови 23
В июле 23 года приступил к занятиям спортом в тренажерном зале с силовыми тренировками (3 раза в неделю) и кардио (2 раза в неделю) Вес с 125 снизился до 102 (сейчас плато)
Эндокринолог порекомендовал пройти курс Семавиком, далее подключить Глюкофаж и Витамин 9 7000 МЕ каждый день на протяжении 3 мес

Сказала, что у меня, возможно, гипогонадизм
Предложила пройти месячный курс семавиком и витамином д, если тест не поднимется, приступить к ЗГТ (снизится репродуктивная функция, с ее слов)

Есть тренер, который предложил обойтись без гзт и пройти курс Клостил Бегитом, ХГЧ гонадотропином, либо совместно, либо одно из двух, почитав отзывы, понял, что такое лечение подходит больше

Что Вы можете порекомендовать? Следует ли слушать эндокринолога, который самостоятельно ориентирует на ГЗТ, когда другие варианты даже не обсуждались

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тестостерона своего маловато, но за счет снижения белка его захватывающего - ГСПГ, он более активен. И индекс свободного тестостерона у Вас в норме.
В этой ситуации можно проводить терапию тестостеронов, но только гелевой формой - андрогель. Эта форма не проводит к снижению своей секреции. Можно принимать его 2-3 месяца с целью помочь снижению веса.
Для терапии ХГЧ нужно проверить уровень ЛГ и ФСГ,
для терапии андрогелем - ПСА общий, гематокрит.
По остальным показателям есть только снижение вит Д - показан прием Фортедетрим 10000 МЕ - утром 2 месяца, далее по 1 капсуле через день
Снижен хороший холестерин - принимать омакор 2 капс утром с витамином Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а что скажете по поводу клостил бегита? почитал по отзывам, пишут, что тест поднимается примерно на 10 ед.

Андрогель гипоалергенный?

Эндокринолог, Сомнолог
Проблема в лишнем весе. Жировая ткань забирает себе тестостерон. Пока эта проблема не решится, остальные медикаменты или гормоны помогут только на время.
кстати у лираглутида сейчас нашли неплохой эффект на повышение тестостерона, он пока исследуется. Поэтому препаратом для снижения веса я бы рекомендовала Энлигрия.
Клиент
Наталия Владимировна, а может ли быть прямая зависимость между высоким количеством жира и низким тестостероном, но и наоборот, мало тестостерона = много жира?
Эндокринолог, Сомнолог
Много жировой ткани - туда уходит тестостерон, чаще именно такая зависимость. Обратная - это больше генетические синдромы, когда изначально тестостерон был снижен.