Консультация кардиохирурга /

Стресс эхокг — вопрос №2689722

Добрый день! Недавно на тредмил тесте выявили депрессию ST горизонтальную. Сделала ещё стресс эхокг для точной постановки диагноза, прошу вас оценить результат. И подскасказать нужна ли все-таки каронакрафия? Жалоб характерных для ИБС нет.

Возраст: 64

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному результату стресс эхокардиографии ишемии нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Участков нарушений сократимости нет.
Данных для проведения коронароангиографии нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
А то что тут тоже показало горизонтальную депрессию st, это же не норма? Почему так может быть?

Кардиолог, Функциональный диагност
Горизонтальная депрессия возможна при дефиците микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Сдавала относительно недавно, были в норме, они остались в карте у терапевта, на руках их нет у меня
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы на боли в сердце есть?
Клиент
Нет, иногда бывает тяжесть в районе солнечного сплетения, как будто воздуха не хватает
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные конечно не характерны для сердца, дистационно сложно оценить ваше состояние.
Клиент
В общем мое состояние в нормальное, но вот эта находка на тредмил тесте))) участковый кардиолог говорит что обязательно нужна каронаграфия
Кардиолог, Функциональный диагност
По стресс эхокардиографии у вас патологии нет.
Могу так оценить данное заключение.
Клиент
Скажите стресс эхо информативнее чем тредмил?
Клиент
Стресс эхо информативнее чем тредмил?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, вы можете пройти для уточнения сцинтиграфию.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Добрый вечер , Елена Дмитриевна
Помню Ваш предыдущий вопрос
Из всех нагрузочных тестов - наиболее информативный , это именно стресс - эхо кардиография .
По результатам которой, тест - отрицательный , ишемии миокарда нет ! Изменения миокарда на ЭКГ при отсутствии нарушений локальной
сократимости на ЭХО-КГ , не связаны с коронарогенными
нарушениями.
Горизонтальная депрессия st это следствие спазма сосудов. , часто на фоне тахикардии , это не опасно и вполне обратимо !
Ваш участковый кардиолог не прав !
У Вас нет показаний для коронарографии - это серьезное инвазивное вмешательство, назначается при четких показаниях !!
Вам это подтвердит любой кардиохирург !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
А то участковый кардиолог настаивает на каронаграфии, говорит что прям срочно нужно(
Кардиолог
Елена Дмитриевна, у Вас нет показаний для коронарографии !
Это абсолютно точно !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Клиент
Большое спасибо ?
Кардиолог
Елена Дмитриевна, на доброе здоровье ?
Клиент
А скажите пожалуйста, вообще нужно какое то лечение или доп обследования этого пигмента St?))
Кардиолог
Нет !
Все что требовалось Вы уже сделали !
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
На здоровье ?
Кардиолог
Здравствуйте!
Стресс ЭхоКГ является сейчас самым точным неинвазивным методом диагностики ИБС, если тест на нём отрицательный, значит ИБС нет.
Остальные же нагрузочные тесты, где идёт снятие ЭКГ, часто дают ложноположительые результаты. Так как депрессия сегмента ст бывает при гормональных изменениях, дефицитах, приёме некоторых препаратов.
Если у вас нет характерных жалоб для ИБС, нет проявлений атеросклероза (что косвенно можно оценить по узи сосудов шеи), делать коронарографию не надо!
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , так как сдвиги в данных показателях могут вызывать изменения сегмента ст
Принятый ответ
Клиент
На УЗИ сосудов шеи есть стеноз 25-30% сначала был в одной артерии через год стал в других не больше 30%, плохой холестерин последний раз 2,2 увеличила дозу статина, на статинах давно
Кардиолог
Какие вас беспокоят жалобы?
Клиент
Ничего не беспокоит, только иногда бывает тяжесть в солнечном сплетение, как будто дыхания не хватает, но этот симптом не меняется при физических нагрузках или ходьбе. На дорожке никаких признаков ИБС не было, все нормально прошло.
Клиент
Просто бывает же без симптомная ишемия
Кардиолог
При бессимптомной ишемии стресс ЭхоКГ дало бы положительный результат, а у вас всё в порядке
Клиент
Большое спасибо ?
Кардиолог
Крепкого здоровья!