Консультация пульмонолога /

Чувство нехватки кислорода в легких — вопрос №2689749

Добрый день! Около трех недель назад вся семья переболела ОРВИ, у меня все обошлось насморком, без температуры и кашля. Через несколько дней после начала болезни стала замечать, что мне будто не хватает кислорода в легких и они не полностью раскрываются, чтобы вдохнуть полной грудью, надо было наклониться вниз сильно и вдохнуть. Чувство нехватки воздуха проявлялось в основном после физ нагрузок, стоило присесть и будто не могу вдохнуть полной грудью. Вчера вспомнила, что у свекра астма и при приступах он делает ингаляцию с пульмикортом, решила заняться самолечением и сделала себе ингаляцию. Либо сработало мое самовнушение, либо действительно помог пульмикорт и мне стало легче. Сегодня сдала ОАК, жду результат и сделала рентген легких, описание прикрепила. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то изменения? Проблем с сердцем нет, делала холтер мониторинг, есть проблемы со спиной.

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, шейный остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По рентгену органов грудной клетки - патологии нет.

С учетом описания Ваших жалоб, положительного эффекта от применения ингаляционных стероидов (Пульмикорт)- желательно проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма (может возникать после вирусных инфекций)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здрвствуйте! Учитывая положительный эффект на пульмикорт, вероятно, нельзя исключить , что после ОРВИ развилась так называемая гиперактивность бронхов, такое бывает, может сохранятся 1-2 месяца и в норме. Исключить\подтвердить можно по спиромтерии с пробой, при подтверждении бронхообструкции (той самой гиперактивнсоти бронхов ) можно пройти курс ингаляции. До исследования за сутки ингаляции не делайте, за 1 час исключите физичкие нагрузки, за 1 час не принимать пищу ( не наполный желудок).
Так же рекомендую для востановления дыхания после ОРВИ поделать дыхательныую гимнастику (например, на 4 счета медленный вдох носом, на 6-7 счетов медленный выдох ртом, и походие с дыханием в различных вариациях, можно посмотреть в интернете), и дыхание востанавливает, и при гипеактивности бронхов будет полезно, и для нервной системы тоже. ежежневно по 30мин в день, около месяца.
На рентгене все хорошо.
Из признаков \жалоб с которыми нужно показаться врачу: появление одышки при физической нагрузке, в покое , особенно при затруднении выдоха (врач при осмотре исключит или подтвердит нет ли бронхообструкции) свисты\хрипы в груди, боль в груди, снижение сатурации ниже 95%., температура, ночные симптомы
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, спасибо большое за консультацию!
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. По Рентгену пневмонии нет. Если ингаляции с Пульмикортом вам помогли, можно продолжить до 5-7 дней.
Этот препарат восстанавливает слизистую бронхов, снимает ощущение одышки, бронхоспастические явления.
Такое нередко наблюдается после вирусных инфекций.
Если негативные проявления не пройдут, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнении нарушений.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Рада была помочь Вам. Всего доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте, если пришли анализы прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, анализ готов, но нет возможности прикрепить, все показатели в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По прикреплённой рентгенограмме патологии нет.
Данные симптомы часто возникают на вирусную инфекцию, учитывая положительный ответ на ингаляции, рекомендую продолжить до недели.
Если состояние не будет улучшаться, пройти спирометрию.
Не забывайте принимать витамин D в профилактической дозировки 2000 единиц сутра.
С уважением ?