Консультация ортодонта /

От капы перестал открываться полностью рот — вопрос №2689766

Добрый день! У меня дисфункция ВНЧС и для начала лечения мне сказали надевать на ночь капы, сделанные специально под меня по слепку. Сначала каких-либо изменений с челюстью я не замечала, но на 4-ый день перестал полностью открываться рот, как будто бы сбоку что-то зажало. Даже в бок челюсть двигается по-разному: в одну сторону больше, в другую меньше. Сегодня второй день, по-прежнему не могу даже откусить банан. Подскажите, пожалуйста, это нормально, так и должно быть? Может, так челюсть «ровняется» и нужно просто подождать какое-то время?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, вероятнее всего, лечение проходит по окклюзионно-ориентированному типу, когда не учитывается строение черепа, то есть не проводится цефалометрия. В таком случае часто возникает мышечный спазм.
Необходимо обязательно встретиться с лечащим стоматологом-ортопедом либо перейти на цефало-ориентированный тип лечения, поменяв врача на ортодонта.