Консультация психиатра /

Зависимость от фенозепама и его отмена постепенно — вопрос №268980

начал отменять фенозепам постепенно дошел за полтора месяца до меньше чем пол таблетки на 1\8 и больше немогу очень сильные приступы,что делать,попробывал через 15 дней уйти на четвертинку,это был ад 2 дня опять вернулся к пол таблеки - 1\8,но очень плохо не могу дальше что делать.Спасибо.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Отменять нужно по 1/8 т каждые 2 недели. Если чувствуете ухудшение состояния, то возвращаетесь на шаг назад и через 2 недели снова пробуете снизить. Можно использовать другие седативные препараты, для замены.
Клиент
Спасибо огромное,я так и делаю,но пью по 10-15 дней уменьшенные дозы,дошел до 1/8 меньше чем пол таблетки и дальше не могу,накрывает полностью,осталось дойти до четвертинки ,а потом до 0,125 и все,не получается пока,уже полтора месяца пью,терплю,ну очень плохо ,еще раз спасибо за отзывчивость,привет большой с Крыма,дай бог Вам здоровья.

Нарколог, Психиатр
Нет, терпеть не надо. Вернитесь на шаг назад и начните одновременно принимать какой-то седатик. Например, атаракс. Он привыкания не вызовет, синдрома отмены тоже.
У вас есть возможность обратиться к врачу за рецептом?
Клиент
Нет,но попробую,а сколько его надо выписать.Спасибо.Отзыв я Вам написал,еще раз спасибо,что такие врачи как Вы есть,просто не ожидал ,что будет ответ,ну очень помогли .
Нарколог, Психиатр
Я ещё вам ничем не помогла)
Выписать рецепт на атаракс может и участковый терапевт. Пары упаковок должно хватить. Начните принимать по 1/2т утром и вечером. И через 14 дней снова начните снижать феназепам. Если почувствуете себя плохо опять при снижении, то добавьте 1/2т атаракса ещё и днем.
Принимайте его до полной отмены феназепама и ещё 3 недели после этого. Потом его тоже отмените постепенно. Вообще его можно убирать резко, но, если с феназепамом у вас такая история, то, вдруг, у вас просто индивидуальная особенность такая... Поэтому по 1/2 т атаракса каждые 4 дня убирайте. Так же до конца.
Удачи вам!!
Если что, потом напишите на этом сайте. Я сюда раз в пару дней захожу, увижу и скорректирую ваши действия, если что.
Успехов!!
Клиент
Огромное спасибо,все понятно,буду пробовать,должно все получится с Вашей помощью.Обязательно отпишусь,как все проходит.