Консультация детского невролога /

Истерики в 1год и 10 месяцев — вопрос №2689841

Добрый день!
Есть вот такая вот проблема:
Карапузу 1 год и 10 месяцев, родилась на 8 месяце.
В части развития:
1) знает примерно 200 слов, пытается говорить фразами: «Папа открой, папа почисти, папа помой и т.д.» ротик в целом не закрывается от слова совсем.
2) указательный жест есть, ну и палец это в целом навигатор по квартире, редко когда опускается.
3) если ее попросить выкинуть мусор, пойдет и выкинет, умеет считать до 5, может сосчитать игрушки на картинке.
4) играется с игрушками, танцует под музыку, играет в прятки и т.д., прыгает на кровати.
5) на имя отзывается и говорит сколько ей годиков.
6) на горшок не особо ходит, если посадить только.

Проблема собственно с ночным сном, а именно просыпается ночью и начинается истерика, всех отталкивает, сама не знает что хочет, тяжело успокоить. Ну и в целом и днем стала очень капризной, если ей что-то не дать во время, так же начинается истерика. Продолжается это уже недели 2, может чуть больше.

Дайте пожалуйста какой-нибудь совет, что можно сделать и как поступить?

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это кризис 2 лет. Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
По сну. Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Истерики примерно в одно и то же время начинаются ? За два часа до сна режим спокойный , активных игр нет ?

Клиент
Ну скорее да, примерно в одно время и в один временной промежуток времени.
Активностей стараемся избегать вечером, искупаться, книжку почитать.
Невролог, Детский невролог
Если ночью это примерно в одно и то же время , к примеру начинает плакать через час после засыпания , можно попробовать «режим запланированных пробуждений» , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит . За 2-3 часа до сна исключите активные игры , мультики , соблюдайте ритуал укладывания
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка ночной террор
Явление временное ( когда появляются страхи, сновидения )
Можно дать магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще так может проявляться ночной террор и кризис двух лет но это модно отнести к варианту нормы, препараты принимать не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.
По поводу сна :
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня