Слизь странного цвета в кале у ребенка

Добрый день. Малышу 11 месяцев, насторожили странные элементы в кале (на фото), на ощупь и вид это слизь. Цвет сначала показался чёрным, но если размазывать, он серый или темно-зеленый. На фото в разном состоянии. Днём сходил в туалет нормально, оформленно. И вот вечером не жидко, но размазалось по памперсу. Ел в течении дня рисовую кашу (вчера гречневую с черносливом на завтрак и гречку с говядиной на ужин), баночные пюре: говядина,рис,овощи/яблочное/творожок. Также ел яблоко кусочками, баранку. Сам бодрый, вес набирает хорошо. Активно режутся зубы, все тянет в рот. Подскажите, это же не кровь??? Я даже на вкус попробовала, не похоже. Но очень испугалась.

Принятый ответ

Добрый день

Нет, на представленных фото вкрапления не похожи на прожилки крови совершенно
Скорее всего это частицы непереваренной клетчатки возможно чернослив.

А банана в рационе последние не было у ребёнка?

Виктория Витальевна, банан не давали точно. Позавчера фруктовое пюре с черникой было

Вот черника тоже часто дает такие вкрапления в стуле
Не переживайте это не кровь

Ферментативная Система жкт малыш недостаточно развита, поэтому такие вкрапления могут встречаться

Виктория Витальевна, огромное спасибо. Очень испугалась.

Не переживайте совершенно ничего критического

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото однозначно не кровь, так выглядят непереваренные частички пищи, вполне возможно после чернослива. Не переживайте, это не опасно, обследование не требуется.

Поводов для переживания нет, частички пищи в норме обнаруживаются в стуле у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это чёрные нити, то это непереваренные пегменты от банана из-за незрелости жкт. .
В таких случаях не рекомендуют исключить банан из рациона или какие-то лекарства

Алиса Сергеевна, банан не ел, только яблоко в виде пюре и кусочки яблока. И это не прожили, а именно комочки слизи, при размазывании как серая плёночка становятся

Алиса Сергеевна, Сейчас поняли, что вчера он ел пюре "яблоко-черника", прикрепила фото. Оно получается могло так окрасить слизь ?

Да, все верно
Черника окрашивает

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - не кровь. Если размазывается коричневым или темно зелёным, то наиболее вероятно что не кровянистые прожилки
Возможно это чернослив, или другие частички пищи, все в пределах нормы

Арсения Араиковна, размазывается как на фото на белом фоне (на раковине сфотографировала). При размазывании как плёночка серая/зеленоватвя. А свернувшаяся кровь выглядела бы иначе?

Свернувшаяся кровь - она ярко черная, блестящая, такой стул не перепутать

Принятый ответ

Александра, добрый вечер

По фото стула можно предположить сслизь с непереваренной клетчаткой, она может прис тствоватб в норме, так как не вся пища всасывается в кишечнике, часть выходит транзитом.
Слизь у деток раннего возраста имеет право быть в норме, так как перистальтика ускорена, плюс наличие обильного слюноотделения в период прорезывания так же способствует появлению слизи.
На данный момент нет повода для тревоги

Ирина Александровна, спасибо! Напугал именно цвет слизи. Сразу подумала о чёрной свернувшейся крови...
То есть у нас точно на кровь не похоже? И слизь и такого цвета бывает?

Да, точно, сгустки свернувшейся крови выглядят совсем по другому, не переживайте, цвет зависит от того, что малыш кушал накануне , если были темные красящие ягоды/фрукты, то будет такой стул ( чернослив, черника/голубика)

Ирина Александровна, спасибо! Сейчас поняли, что вчера он ел пюре "яблоко-черника", прикрепила фото. Оно получается могло так окрасить слизь ?

Да, такой цвет могла дать черника

Ирина Александровна, ещё раз большое вам спасибо!

Растите здоровенькими!