Проколол ногу осколком стекла, вероятность столбняка

11 июня примерно в 5 часов вечера проколол пятку осколком стекла, когда был в озере, вода не соленая, пресная. Сначала не обратил внимание, только наверное минут через 5-6 вышел, чтобы осмотреть: рана была не очень глубокая визуально возможно 1-2 миллиметра в глубь и 3-4 миллиметра в длину. Затем спешно побежал за аптечкой, но сначала рану промыл обычной водой, затем вытер это место стерильным бинтом, надавил на рану и хорошенько пролил перекисью водорода, замазав йодом и наложив слегка давящую повязку. В следующий день 12 июня, в 2 часа дня поехал в травмпункт, где я объяснил ситуацию и мне сделали АС 0,5 У33 и обработали рану, а так же выписали доксицилин и сказали обратиться к хирургу для консультации. 13 июня рана в целом не беспокоит, болит если давить на нее/наступать, иногда в районе раны то ли тупая, то ли тянущая боль возникает, но очень редко. Так вот, какова вероятность заболеть столбняком, если мне сделали только АС 0,5 и будет ли этого достаточно? Других симптомов столбняка, которые в интернете - нет, по крайней мере сейчас.

Принятый ответ

какова вероятность заболеть столбняком, если мне сделали только АС 0,5 и будет ли этого достаточно?
Если Вы получали прививку от столбняка комбинированной вакциной АДС-М за последние 10 лет, то экстренной профилактики столбняка, которую Вам сделали будет достаточно.
Если Вы не прививались более 10 лет, то следует провести две прививки с интервалом в 1 месяц, после чего закрепить эффект ревакцинацией через 6 месяцев; каждый раз используется по одной дозе антитоксина.

Константин, насчет прививок не помню вообще. То есть, по прошествии одного месяца я теоретически могу заболеть данной болезнью, если я не прививался последние 10 лет и не повторю 2 раза АС с интервалом в 1 месяц?

Если Вы не прививались более 10 лет от столбняка, то да, можете заболеть. Одного введения анатоксина не достаточно. Нужно идти к хирургу или травматологу и об этом говорить, чтобы проводили вакцинацию согласно протоколам (методическим рекомендациям по экстренной профилактике столбняка у непривитых).

Константин, в платных поликлиниках делают такие вакцины?

Там, где есть травматологи - должны делать.
У нас делают. Звоните - узнавайте.

Константин, позвольте еще раз уточнить, мне вчера сделали АС, то мне через месяц нужно ещё 2 сделать или по одной каждый месяц?

Есть разные схемы с разными вакцинами. Это не бешенство, где только КОКАВ и иммуноглобулин. Со столбняком Вам предложат схему, исходя из того, что у них есть. Например, противостолбнячная вакцина часто идет с противодифтерийной и др... Это на месте врач определится.

Еще. Вам последнюю ревакцинацию от столбняка должны были делать в 16 лет. Это Вы должны помнить.
Если делали - все в порядке, если нет - то нужно прививаться.

Константин, я нашел бланк с прививками, не могу разобраться что да как, не могли бы Вы посмотреть фото? Фото прикрепил.

Посмотрел бланк. Вы были привиты.
Той вакцинации, что уже сделана достаточно.

Вот, если разберетесь...
https://studfile.net/preview/6129546/page:7/

Принятый ответ

Здравствуйте Руслан !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН(Могу предположить , что раз Вам вводили только АС , то они проверили по карте Вашу привитость ранее и поняли ,что Вы в последний раз прививались более 5 и менее 10 лет назад ! Во всяком случае они должны были это сделать , а не просто вводить вслепую 0,5мл ) ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !

Яков, а каким образом мне узнать о сделанных прививках? В детской карте ничего нет.

В Вашей поликлинике должен быть прививочный кабинет и там должна сохраняться вся информация о всех Ваших прививках !
К 18 годам эта информация из детской амбулатории передаётся в прививочный кабинет и там хранится !

Яков, то есть мне нужно идти в детскую поликлинику и брать там выписку?

Если Вам уже 19 лет, то по правилам информация должна быть уже не в детской поликлинике , а в прививочном кабинете поликлиники для взрослых ! Другое дело , что вдруг в связи с коронавирусом или ещё с чем - то не успели передать ! Если так , то тогда , да, - в детской !

Руслан, если Вы проверите свои данные и , например, выяснится,что после последней прививки у Вас прошло более 10 лет , что значило бы ,что Вам должны были сделать и ПСС и АС , а сделали только АС , то добавить к сделанному АС ещё ПСС будет не совсем верным, т. к. в таких ситуациях сначала должна вводиться ПСС , а потом только АС (Имеются данные, что введение ПСС не до , а после АС , ведёт к быстрому уничтожению самого АС и препятствует формированию иммунитета ) !

Принятый ответ

Здравствуйте вам 19 лет?

Елена, да

Тогда вам от Столбняка делали вакцинацию
(по идее, если конечно вы её не пропустили)

Елена, я нашел бланк с прививками, не могу разобраться что да как, не могли бы Вы посмотреть фото? Фото прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда нет данных о прививках или они утеряны, то мы делаем АС 1,0 п/к.

Константин Эдуардович Вам все хорошо расписал. Рекомендую прислушаться.

Вы привиты 26.11.15
Вакцине 5 лет
Еще 5 лет она будет защищать вас
Потом привиться нужно будет

Елена, понял, спасибо за ответ, а не подскажите, мне желание о прививке нужно изъявлять самому, приходя в поликлинику или мне сообщат об этом?

Самому конечно
Это не ранее декабря 2025 года

Принятый ответ

Здравствуйте Руслан. По поводу прививки Вам коллеги объяснили. Вам выписали доксициклин, а в мягкие ткани лучше проникают фторхинолоны, например ЛЕВОФЛОКСАЦИН (таваник, глево).
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.