Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2690161

В октябре болела ОРВИ,был прием антибиотиков Флемоксин Солютаб, после приема заболел желудок .Принимала месяц Омез утро 20мг, Ребагит-1 месяц по 1 таб 3 раза. Боли беспокоют. Сделала гастроскопию-недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Возможно я не так лечилась?

Возраст: 50

Хронические болезни: Не поняла врача,когда делали гастроскопию сказали хронический панкреатит на вопрос как вы это поняли. На желудке как манка. В заключение этого диагноза нет.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , как давно вы закончили терапию омезом ?
По гастроскопии сиптом манки ничего не значит, тем более уж не гвоорит о хроническом панкереатите.

Сейчас я бы советовала на оном приеме в такой ситуации комплексную терапию вкллющающую в себя: эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды 1 месяц+ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды меясц( это препарат прокинетик, нормализующий нормальную работу желдука и клапанов, тем самым убирает боль )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Прием омепразола закончила дней десять назад. Можно опять его пить , через такое короткое время?
Гастроэнтеролог
сколько по времени вы его принимали?
Клиент
Дарья Александровна, 1 месяц. Я не скажу что у меня сейчас остались боли, сейчас бывают редко.
Гастроэнтеролог
да можно еще на месяц оставить эзомепразол и добавить ганатон . Месяц маленький срок приема ИПП.
Клиент
Дарья Александровна, загрузила УЗИ брюшной полости, там вроде все хорошо. Ганатон, только месяц пить, больше не надо , на постоянной основе. Я так понимаю при не закрывающем клапане идет выброс кислоты, которая раздражает стенки, это же никуда не денется?
Гастроэнтеролог
Да по узи все хорошо, ганатон да месяц достаточно , да закрытие клапана не возможно восстановить навсегда , но у вас нет эрозий в пищеводе , так что у вас никакой опасности нет . Просто регулярный контроль 1 раз в 3 года .
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо. Я ещё подумала, а это не может быть грибок, после приёма антибиотиков?
Гастроэнтеролог
В желудке? Нет, там кислая среда и там не бывает кандидоза
Клиент
Дарья Александровна, я пропью сейчас таблетки, а потом периодически,через промежуток времени не надо их пить для поддержания , клапан же не закроется уже, как быть?
Гастроэнтеролог
Да можно , каждые полгода
Клиент
Дарья Александровна, омепразол и ганатон или один ганатон?
Гастроэнтеролог
Лучше совместно
Клиент
Дарья Александровна, месяц правильно или два?
Гастроэнтеролог
Лучше 2 месяца каждые пол года , раз в 3 года гастроскопия
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Что посоветуете делать, вопрос в голове, насчет хронического панкреатит а, я так и не поняла в заключении нет, а на словах врач сказал, что он видит , что как буд то манка. Сейчас я читаю что манка это отток желчи. По УЗИ желчный в норме. Какие надо обследования сделать, чтобы понять?
Гастроэнтеролог
симптом манки ни о чем нам не говорит, он может быть даже при воспаление в желудке, и не является признаком панкреатита и холецистита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, признак манки не говорит о панкреатите, это просто лимфоузлы. Вы узи обп делали? В эпигастриальную область могут отдавать боли с других органов, например из желчного. Боли связаны с приёмом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, добрый день. Связанные с приемом пищи. УЗИ брюшной полости загрузила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже на наначальные проявления функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса,также может проявляться чувствительностью к определённой еде и лекрствам в том числе. Лечение ипп, например, разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды еще миримум 1-2 месяца. Из трав масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 1 раз в день 14 дней .

Старайтесь высыпаться, уменьшить стрессы и быть физически активной. По узи обп все нормально))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При такой гастроскопии не должны беспокоить боли в желудке.
Симптом "манной крупы" чаще всего возникает при функциональном нарушении оттока желчи и постоянном раздражении слизистой двенадцатиперстной кишки.
Рекомендовано выполнить биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день. УЗИ загрузила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если узи июльское, то оно не информативно, желательно сделать новое и биохимию новую