Высокий холестерин

Добрый день! У меня с молодости высокий холестерин. Даже сидя на диете после повторной сдачи особо изменений нет. Мне 47 лет. Не курю, не пью. Сопутствующие заболевания гидронефроз обеих почек, поверхностный гастрит. Недавно выявили кисту желчного. Очень стала забывчивая. Забываю слова при разговоре. Нарушена концентрация внимания и память. Иногда возникает какое то мерцание в голове.

Гидронефроз двусторонний, поверхностный гастрит,
47 лет
16 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В анализе кроме высокого холестерина обращает на себя внимание анемия (предположительно, железодефицитная), уточните, ранее дефицит железа выявлялся когда- то?

Чаще всего холестерин повышается на фоне генетической предрасположенности к его повышению (например, отмечался высокий уровень у матери или у отца). Очень важно перед началом лечения по снижению холестерина пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки/ сужения), после проведения этого исследования уже принимается решение о начале приема статинов. Уточните, УЗИ сосудов шеи проходили?

Спасибо! Узи сосудов проходила год назад, там было всё хорошо. У папы тоже повышенный холестерин. Железо я подняла сорбифером.

Поняла! А в динамике оценивали показатели гемоглобина/ ферритина ? - ориентируемся только на эти показатели, когда определяем, нужно ли принимать железо и достаточный ли его запас в организме. Если поднимали его ранее в декабре 2024 года, то прошло уже достаточное количество времени, и в динамике обычно рекомендуют еще раз сдать кровь, чтобы исключить анемию. Так как дефицит железа может приводить к тканевой гипоксии. На этом фоне могут быть такие жалобы, как слабость, забывчивость, так как клетки испытывают гипоксию.

Что касается холестерина - если сосуды без патологии, то в такой ситуации обычно статины не назначаем, оцениваем сердечно - сосудистый риск в целом. Рекомендуем соблюдать диету + контролируем показатели холестерина, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды 1 раз в 6-12 месяцев и УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2 года.

Спасибо большое!!!

Здравствуйте

1. Повышен холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты:йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

2. Низкий уровень фериртина, на фоне которого могут быть подобные жалобы

сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза , УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате-фгдс+колоно

3. Низкий уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

4. Дефицит витамина В12
Обычно рекомендуют анкерманн по 1т в день 1 мес

Спасибо большое!!!

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
1.Повышение печеночного фермента АСТ может быть по причине недавнего приема медикаментов, алкоголя, патология желчного пузыря
2.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
4. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.Контроль через 6-12 месяцев.
5.В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии.Также повышение эритроцитарных индексов может говорит о дефиците витамин группы В,для уточнения рекомендуют оценить В12 и В9.
Описанные симптомы могут быть следствием дефицитов. При сохранении их после восстановления рекомендуют получить консультацию невролога/ психотерапевта

Спасибо большое. Железо подняла. Сейчас оно в норме и ферритин подрос. Пила сорбифер. Витамины группы В в норме. Просто нет рядом результатов не могу прикрепить. Узи шеи делала тоже в норме.

Спасибо за уточнения.
По витаминам группы В: В12 норма не менее 300, В9 не менее 6,0. Иногда референсы лаборатории не совпадают с общепринятыми нормами.
Отсутствие атеросклероза сосудов шеи не предполагает подключение статина в снижению холестерина, а возможно диета, физические упражнения. УЗИ контроль рекомендуют повторить через 2-3 года

Спасибо большое! Дома буду посмотрю сколько по анализа витаминов. Надо питание конечно менять и вес снижать. Живот большой у меня. Вес 74 при росте 164 одышка появилась.

Снижение веса приводит к снижению холестерина и наоборот

Спасибо! Буду менять питание и снижать вес. Потом еще раз сдавать анализы.

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья 🌹

Спасибо большое и Вам крепкого здоровья!🤎

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки анемии легкой степени (гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы снижены), вероятно железодефицитной (снижены ферритин и железо). В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина и гемоглобина.
Снижен витамин Д - рекомендуется прием препаратов витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца с последующим контролем и переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Холестерин повышен за счет плохого (ЛПНП). В таких случаях рекомендуется сперва сделать УЗДГ бца для определения атеросклеротических изменений сосудов шеи, если есть бляшки рекомендуется прием статинов.

Спасибо большое!!!

Здравствуйте!
Отмечается повышение ЛПНП , так называемый «плохой» холестерин. Он способен откладываться в сосудистой стенке, приводит к риску развития атеросклероза.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг , затем контроль показателей через 3 месяца).

Так же обращает на себя внимание сниженный ферритин, это может быть причиной жалоб.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Для поиска причины железо дефицита рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать