Консультация гастроэнтеролога /

Стоит желудок — вопрос №1870583

Здравствуйте,напротяжении долгого времени стоит желудок, особенно после ужина и до утра.Ни болей ,ни каких-то других симптомов нет ,просто чувствую, что пища стоит ,как бы комок в верхней части .Из основных заболеваний это дискинезия желчевыводящих путей и поверхностный гастрит.На узи прописали признаки халецеститапанкреотита .Подскажите пожалуйста, какую диагностику провести,чтоб понимать почему долго задерживаться пища.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит

Онколог
Нужно пройти фгдс ,анализ крови общий ,Возможно гастирит или последствие язвенной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, скажите, если были язвы ,должна была бы быть боль?

Онколог
Редко ,но бывает безболевая форма.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина! Как давно вы выполняли ФГДС?
То, состояние, которое вы описываете, похоже на постпрандиальный -дистресс синдром.
Данный синдром является синдромом при таком заболевании как функциональная диспепсия, то есть, когда нарушается моторно-эвакуаторная и сократительная функция желудка, то есть замедленная эвакуация из желудка в двенадцатиперстную кишку, по ФГДС данное явление определить невозможно, так как это нарушение мышечного слоя органа.
Функционая диспепсия может развиваться в разных случаях: при погреношности в диете, на фоне приеме любых лекарственных препаратов, бадов, витаминов, на фоне стрессов и психоэмоционального напряжения, после перенесенных острых заболеваний или на фоне обострения хронических.
По лечению я вам рекомендую:
- Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели или Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- Тримедат 200 мг по 2 р в день до еды 4 недели
Препараты восстанавливают моторику желудка.
Прием пищи регулярный, малыми порциями
Дополнительно рекомендую:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
После приема пищи не наклоняться
Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ .ФГДС делала раньше ,несколько раз,показывает только поверхностный гастрит.психоэмоциональное состояние в норме,таблеток не пью,только в редких случаях..Сейчас пропила ганатон 1 мес.,результата не увидела.Вопрос ,зачем спать с поднятым изголовьем?изжога у меня нет,а вот шейный остеохондроз есть.
Клиент
Полина Дмитриевна, пояса не ношу,после еды не ложусь, стараюсь есть часто ,маленькими порциями ,а распирает в верхней части даже после стакана воды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Тогда лучше попробовать Диспевикт в сочетании с Тримедатом.
Если при возвышенном изголовье во время сна испытываете дискомфорт, конечно так спать не нужно
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо попробую,а какие анализы пройти ,чтоб понять ,что именно вызывает диспепсию.может нехватка соляной кислоты или желчи у меня дискенезия врожденная.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете выполнить узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для нарушение моторной функции в жкт .
Для уточнения причины :
Фгдс
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
На данный момент можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ,ганотон пропила месяц,ни каких изменений. Скажите, а что пройти,чтоб определить в норме ли выработка соляной кислоты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суточная ph метрия .