Консультация

Здравствуйте, у свёкра год назад нашли рак в одном из лёгких, половину удалили, сейчас метастазы, нормально не проконсультировали, что и как, помогите разобраться, может быть какой то совет дадите , сказали оперировать не будут, только химия, это что значит уже всё плохо, фото прилагаю

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не отчаивайтесь , т к системная терапия бывает достаточно эффективной .
Скажите пожалуйста выполнили вы молекулярно- генетическое исследование на мутации?
КТ брюшной полости выполняли?

Гюрухан, здравствуйте, сказали, что будут делать, но когда неизвестно, сейчас только две химии и все

Поняла. Эта правильный подход, что бы не оставаться без лечения пока выполняться исследование. После получения результатов можно будет дополнить терапию.
Скажите пожалуйста КТ брюшной полости делали или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам (судя по выписке) предложили химиотерапию (платиновый дуплет), что достаточно эффективно
Однако при наличии специфических мутаций можно подобрать еще более эффективное, но значительно менее токсичное лечение
Необходим результат на наличие мутаций в генах EGFR, ALK, ROS, PD-L-статус
Подскажите, определяли ли их?

Владислав, здравствуйте, сказали, что будут делать, но когда неизвестно, сейчас только две химии и все

Это вполне нормально
Начинайте с химиотерапии, потом по мере готовности анализа можно корректировать лечение
Платиновые дуплеты - это классика, это базовое полноценное и хорошее лечение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализ на мутации в генах egfr, pdl, Ros, alk для назначения более эффективной схемы терапевтического лечения.

Рустам, здравствуйте, сказали, что будут делать, но когда неизвестно, сейчас только две химии и все

Хорошо. Начинайте с этих курсов химиотерапии как анализы будут готовы врачи рассмотрят другие схемы. Ничего страшного нет, все по стандартам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначили правильное лечение. В данном случае необходимо воздействовать системно на весь организм, а это только химиотерапия. И в нынешних реалиях она достаточно эффективна.
Рекомендовала бы выполнить молекулярно-генетическое обследование на мутации, для возможности подбора более эффективной терапии.

Но начинать возможно и так, пока выполняются обследования, чтобы не терять время.