Отек губы/герпес

Две недели назад у ребенка был герпес на горле, пролечили ацикловиром. Спустя неделю те же самые симптомы, герпес на горле, сильный кашель и насморк, вызвала врача назначили ацикловир К вечеру у ребенка отекла верхняя губа, фото прикреплю, вызвала скорую поставили преднизолон отек не сходит Отек от герпеса или это все таки аллергия?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Отек на фоне вирусной инфекции – герпесной
Поэтому отек и не меняется после гкс

Надежда Александровна, через примерно часа 3 спал. Переживаю что кашель и насморк может быть вызван аллергеном, хотя сыпи никакой нет, ребенок не аллергик.
Очень долго мучаемся с насморком и сильным кашлем из за соплей.
Герпес на горле за последние три месяца третий раз. Один раз до и два раза после вирусной пневмонии

Анализы сдавали какие-то?
При аллергическом отеке отекла бы вся губа
По фото отек локально

Надежда Александровна, анализы никакие не назначали, с августа ходим в детский сад, болеем каждую неделю, насморк не можем пролечить с сентября месяца до конца

Ацикловир принимали внутрь? Или местно наносили?
Если рецидивирует герпесная инфекция – консультация инфекциониста.

Надежда Александровна, ацикловир пропили 5 дней 1,5 недели назад, нас выписали сказали все чистое
С сегодняшнего дня опять начали курс

Давайте проверим дозу
Какой вес ребёнка и сколько пьете ?
Ацикловир 200 мг?

Надежда Александровна, в прошлый раз назначали 100 два раза в день
Вес примерно 11, 1,8 полных

Обычно назначаем ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Получается по 1 табл 200 мг 3 р/д
скорректировать дозу с врачом очно.
Если ребёнок часто болеющий – консультация аллерголога иммунолога
Если рецидивирует герпес – консультация инфекциониста

Надежда Александровна, спасибо ??
Поняла

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет признаков ангиоотека.
Очень плохо видно, там пузырь с жидкостью был?

Ольга Олеговна, да, надулся пузырик резко

При аллергии так не бывает. Скорее всего он спал из-за того что прокололся.
Обычно при герпесе множественные пузырьки, не один большой.
При сирептодермии так бывает, если попали бактерии.
Но это точно не аллергический отек. И это вообще не отек. Это пузырь.
Также наблюдайте, что бы пузырей таких на теле больше нигде не было.
А случае появления, консультация дерматолога обязательно.

Ольга Олеговна, спасибо ??
Я успокоилась, получается зря ребенку преднизолон вколола скорая…

Получается, да. Но от одного укольчика ничего страшного не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос, прочла переписку с другими врачами.
Есть сомнения в диагнозе, поэтому завтра сделайте соскоб с очага на вирус простого герпеса.
Методом ПЦР.
Иначе так и останется вопрос без ответа

Наталья Петровна, здравствуйте. Это может быть не герпис?

Здравствуйте!
Если был герпес 2 нед назад и приём ацикловира, то маловероятно.
А как сегодня выглядят высыпания, сможете добавить фото?

Наталья Петровна, высыпания на горле со слов врачей, сама туда залезть не могу, пыталась. Сфотографировать вряд ли удастся

Герпес оставляет после себя эрозии, корочки как минимум 5 дней.
Сейчас есть высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас самочувствие рубанкам ?

Эльнура Назимовна, здравствуйте, кашель уменьшился, как и насморк
Отек тоже спал

Хорошо тогда возможно было на фоне заболевания