Отек губы/герпес

Две недели назад у ребенка был герпес на горле, пролечили ацикловиром. Спустя неделю те же самые симптомы, герпес на горле, сильный кашель и насморк, вызвала врача назначили ацикловир К вечеру у ребенка отекла верхняя губа, фото прикреплю, вызвала скорую поставили преднизолон отек не сходит Отек от герпеса или это все таки аллергия?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Отек на фоне вирусной инфекции – герпесной
Поэтому отек и не меняется после гкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, через примерно часа 3 спал. Переживаю что кашель и насморк может быть вызван аллергеном, хотя сыпи никакой нет, ребенок не аллергик.
Очень долго мучаемся с насморком и сильным кашлем из за соплей.
Герпес на горле за последние три месяца третий раз. Один раз до и два раза после вирусной пневмонии

Анализы сдавали какие-то?
При аллергическом отеке отекла бы вся губа
По фото отек локально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, анализы никакие не назначали, с августа ходим в детский сад, болеем каждую неделю, насморк не можем пролечить с сентября месяца до конца

Ацикловир принимали внутрь? Или местно наносили?
Если рецидивирует герпесная инфекция – консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, ацикловир пропили 5 дней 1,5 недели назад, нас выписали сказали все чистое
С сегодняшнего дня опять начали курс

Давайте проверим дозу
Какой вес ребёнка и сколько пьете ?
Ацикловир 200 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, в прошлый раз назначали 100 два раза в день
Вес примерно 11, 1,8 полных

Обычно назначаем ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Получается по 1 табл 200 мг 3 р/д
скорректировать дозу с врачом очно.
Если ребёнок часто болеющий – консультация аллерголога иммунолога
Если рецидивирует герпес – консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо ??
Поняла

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет признаков ангиоотека.
Очень плохо видно, там пузырь с жидкостью был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Олеговна, да, надулся пузырик резко

При аллергии так не бывает. Скорее всего он спал из-за того что прокололся.
Обычно при герпесе множественные пузырьки, не один большой.
При сирептодермии так бывает, если попали бактерии.
Но это точно не аллергический отек. И это вообще не отек. Это пузырь.
Также наблюдайте, что бы пузырей таких на теле больше нигде не было.
А случае появления, консультация дерматолога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо ??
Я успокоилась, получается зря ребенку преднизолон вколола скорая…

Получается, да. Но от одного укольчика ничего страшного не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос, прочла переписку с другими врачами.
Есть сомнения в диагнозе, поэтому завтра сделайте соскоб с очага на вирус простого герпеса.
Методом ПЦР.
Иначе так и останется вопрос без ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. Это может быть не герпис?

Здравствуйте!
Если был герпес 2 нед назад и приём ацикловира, то маловероятно.
А как сегодня выглядят высыпания, сможете добавить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Петровна, высыпания на горле со слов врачей, сама туда залезть не могу, пыталась. Сфотографировать вряд ли удастся

Герпес оставляет после себя эрозии, корочки как минимум 5 дней.
Сейчас есть высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас самочувствие рубанкам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, кашель уменьшился, как и насморк
Отек тоже спал

Хорошо тогда возможно было на фоне заболевания