Отёк нижней губы

Здравствуйте, проснулась часов в 8 и сильно зачесался глаз, почесала его и дальше уснула, позже проснулась - веко верхнее сильно опухшее ( решила, что что то попало, закапала капли в глаз), чуть позже где то через пол часа стала чувствовать, что нижняя губа набухает и колет её, подумала на герпес( обычно такое же чувство), но потом увидела, что губа сильно набухла и отекла и кожа снизу была розовой. Перед этим ничего нового не ела ( вчера была на шашлыке и пила пиво), косметики новой не было, несколько дней подряд так получается, что выпиваю пиво. Делала контурную пластику губ 4 месяца назад.приняла зодак . Сейчас еще остался отек больше с одной стороны и когда трогую больно и горло немного болит.Подскажите на что такая может быть реакция? Это может быть отёк Квинке? Что ещё принять?

Нет
34 года

Принятый ответ

Мария, очень похоже на отёк Квинке. Как давно вы приняли зодак, сколько по времени прошло? Реакция может быть на все что угодно. Если отёк будет увеличиваться и нарастать тогда необходимо сделать укол дексаметазона 4 мг 1,0 внутримышечно. Местно если есть фенистил гель то можно нанести. И начните приём полисорба или энтеросгеля по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней (вывести аллергены и токсины).

Наталья Александровна, зодак где то в 14 приняла, сейчас отёк меньше, было больше, но сейчас болит,когда трогаю

За счёт того что отёк был конечно будет болеть. Если есть то часиков в 20.00 или 21:00 можно принять ещё таблеточку зодака или лучше Ксизал.

Наталья Александровна, как то можно узнать на что такая реакция возникла?

Тут надо знать что вы кушали с чем контактировали

Наталья Александровна, ничего нового не кушала и не пила, поэтому у меня и возникает такой большой вопрос, что я и сама не могу понять. То есть получается только методом проб , если опять такое появится ,то значит тоже самое съела?

Мария, все верно.

Наталья Александровна, ещё подскажите пожалуйста, в ближайшие дни у меня будет праздник, что касаемо алкоголя , какой можно?

Если честно, сейчас не угадать, но лучше если это будет сухое белое

Принятый ответ

Здравствуйте, то похоже на начинающий ангионевротический отек. Примите сейчас таб супрастин 1 таб 3 раза в день ,3 дня ( это скорая помощь) таб никсар 20 мг или таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней. Полисорб 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней
Если отек не сойдёт , то дексаметазон 1.0 в/м 3 дня коротким курсом.

Алена Игоревна, подскажите выявить на что такая реакция невозможно? Только если повторится ,то анализировать?

Либо вести пищевой дневник- это сложно но очень эффективно и бюджетно , либо сдавать кровь на аллергены.