Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №2690355

Здравствуйте, проходили ээг по назначению невролога, все в норме, а вот сходили на узи показало Гидроцефалию 1 степени , сказали не критично но надо лечить, завтра пойду к неврологу, подскажите это лечится? Когда ребенок родился делали узи два раза, не было никакой водянки, а вот сейчас появилась

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Виктория. Возраст ребёнка 2 годика?
Скажите пожалуйста сейчас какая окружность головы? Ребёнок развивается по возрасту?
Диагноз гидроцефалии ставится не только по изменению размеров желудочков на НСГ, но также и по клиническим проявлениям -это увеличение размеров головы, тошнота/рвота у ребёнка, головная боль, в маленьком возрасте напряжение и выбухание большого родничка. И ещё обычно в 2 года уже закрыт большой родничок, через который делают НСГ, поэтому уже исследование малоинформативно.
Ребёнка что-то беспокоит?

P. S. Увеличение размеров на НСГ действительно есть, но не большое. Если есть на руках предыдущие исследования, прикрепите пожалуйста в вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте , ребенку 2 года, да, окружность головы не мерили но с виду все хорошо, никогда не выделялась голова, все развитие всегда шло вовремя, держать голову начала в 2 месяца, переворачиваться начала вовремя в 4 месяца уже на живот переворачивалась, сидела уже в 8 месяцев, в год пошла сама, но сейчас в речевом плане есть отклонения, говорит только мама, баба, папа, звукоподражания есть, прошлые ислледования прикреплю позже если найду

Клиент
Анна Валерьевна, в целом ничего не беспокоит, срыгиваний не было сильных, рвота была только при температуре и то когда зубы сильно полезли, , еще было раз недавно, скорее всего что розеолой переболели, а в целом все у нас нормально
Детский невролог
Виктория, в таком случае я бы действительно не переживала. Вероятнее всего в исследовании есть погрешности из-за возраста ребёнка, в силу которого данное исследование мало информативно. Просто уже в таком возрасте не делают НСГ. Акустическое окно маленькое, либо вобще уже отсутствует.
В плане речи я бы обратила внимание ещё на то, как много ребёнок смотрит ТВ или мультики, смотрит ли их вобще. Так же период болезни может играть роль в этом вопросе.
Есть ещё момент, что речевые центры формируются к 3-4 годам, это наиболее активный период их становления. Поэтому уже после этого времени можно точно сказать есть ли речевое нарушение и какое.
Детский невролог
Значит в таком случае точно не стоит волноваться, для своего спокойствия можно очно проконсультироваться у детского невролога. Но обычно данное заболевание проявляется на первом году жизни чаще всего. Либо же если были травмы головы. Но при этом обязательно оценивается развитие ребёнка. Если с этим всё хорошо, значит переживать не о чем.
Клиент
Анна Валерьевна, доброе утро, мультики у нас были до 2х лет постоянно, почти не выключались, так что мы сейчас их полностью убрали по советам невролога и психолога, спасибо за развернутый ответ, скоро пойдем в садик, и думаю все будет хорошо)
Детский невролог
Виктория, доброе утро. Рада была помочь в решении Вашего вопроса. Будьте здоровы ??
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Виктория, как вам делали обследование, у ребенка разве не закрыт родничок? По узи отклонения совершенно не критичные, они медикаментозной коррекции не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, через виски, сказали только так можно увидеть, я тоже слышала что через родничок видно, но она сказала через виски тоже видно все
Невролог, Детский невролог
добрый день
Невролог, Детский невролог
Что касаемо НСГ она информативна только при проделывании через большой или малый родничок, доступ через висок он малоинформативен, доверять результатам что сделаны через височные кости особо нельзя. Поэтому рекомендую вам в следующее исследование сделать КТ головного мозга, а вот переживать по поводу вот таких сомнительных результатов я вам не советую!
Невролог
Здравствуйте! НСГ транскраниально имеет большую погрешность в результате. Оно не информативно.
В любом случае по представленным данным незначительные изменения и никак не могут влиять на развитие ребёнка. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Окружность головы больше нормы. Показатели ликворных пространств увеличены в несколько раз. Лечение только оперативное, медикаментозной терапии не существует.
В вашем случае повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, из вышеперечисленного нас ничего не беспокоило с самого рождения все было нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалоб нет, невролог назначила узи , потому что мало слов произносит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда повода для беспокойства не вижу.
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ? Очно офтальмолог смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, ничего не беспокоит, невролог сказала мало слов произносит, офтальмолог смотрела, сказала все хорошо, один раз только аллергия летом была, глазки покраснели, от аллергии капли прокапали, все прошло, больше не появлялось
Невролог
Занимайтесь логоритмикой, развивайте мелкую моторику
Можно начать занятия с дефектологом , нейропсихологом