Результаты после мрт

Дорогие доктора, помоги перевести на обычный язык (простыми словами) результаты мрт. Папа 65 лет, в сентябре подозрение на инсульт, кратковременная потеря памяти. Сейчас проблемы с давлением 140/90 155/95 и головные боли. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне атрофических изменений вещества мозга (GCA I). Единичные мелкие очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 0), вероятно, проявления церебральной сосудистой микроангиопатии. Признаки синусопатии.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет данных за перенесенный инсульт. Вероятнее была транзиторная ишемическая атака.
По МРТ только возрастные изменения головного мозга (атрофич вещества головного мозга с замещением ликвором и очаги глиоза). По синусопатии консультация оториноларинголога.
Какие симптомы сейчас беспокоят? Есть нарушение памяти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Немного успокоили. Да, с памятью есть проблемы и сам на это указывает, бывает возбужден. Жалуется на тревожность и беспокойство ночью. Плохой сон. Шум в голве. На данный момент переживаем за нестабильное давление, на момент приступа в сентябре был скачек до 190/106... сейчас принимает Эдарби 20, но не всегда держит, бывает утром и 140, а к вечеру падает до 100-90.
Хочется поддержать мозговое кровообращение и предотвратить повторный приступ

К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
По возможности пройти тест для определения уровня когнитивных нарушений MMSE и прислать результат. От этого будет зависеть диагноз и необходимость лечения.
+ тест на скрытую тревогу и депрессию HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
На фоне тревожного расстройства часто возникают скачки АД, в таком случае подобрать гипотензивную терапию сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, стеноз 51%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, Где можно пройти тест MMSE?

Обычно после 50% все равно необходима консультация сосудистого хирурга, а он уже с учётом всех рисков принимает решение об оперативном вмешательстве

https://newpsyhelp.ru/wp-content/uploads/2018/08/MMSE.pdf
Попробуйте,откроется ли ссылка, если скопировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт имеется уменьшение объёма мозгового вещества на фоне чего увеличивается свободное пространство, в котором размещантся ликвор, кроме того есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Также выявлена патология пазух. Нужна консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Посоветуйте, как купировать это уменьшение

Обратно реанимировать это уже не получится. Сейчас необходимо определить степень снижения памяти, для этого дайте пациенту пройти тест по ссылке

https://memini.ru/tests/

Помимо того, необходимотоьратиться к терапевту и нормализовать АД.
Надо исключить обменные нарушения (анемию (сдать ОАК, анализ крови на ферритин, б/х крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп), анализ крови на ттг, т3, т4). Оценить мозговой кровоток выполнив уздс сосудов головы и шеи.
Были ли у пациента эпизоды злоупотребления алкоголем?
По итогу всео уже решается вопрос о подборе терапии.