Консультация детского невролога /

Высыпания нервные — вопрос №2690463

Ребенку 3 года в сентябре пошли а сад, в середине сентября появилось на внутренней части бедра пятнышко как укус, в конце сентября увидела еще такое же пятно на коленном сгибе , сходили к дерматологу. Дерматолог сказал вторичная инфекция малое фуцмлин и акридерм 10 дней. Мазали более 10 дней пятна видоизменились. И появились новые. Пошли к другому дерматологу, сказали сдайте анализы честно не знаю пока что это . Сдали кровь, мочу, кал, мазок на интеребиоз и соскоб на грибы. Ничего не обнаружено , сегодня пошли к дерматологу кандидату мед наук , он предположил что это аллергия. Пятнышки только на ногах высыпает, они не чешутся. Но со временем видоизменяются. Может кто-то в практике сталкивался с таким и сможет дать верный диагноз . С сентября по ноябрь мы лечили только ринит и постзональный затек. Препараты которые применяли називин, трехкратно по 5 дней в течении трех месяцев. Синусефрин, флюдитек, ангидак , толзингон.
Я заметила что новые пятнышки появляются когда ходим в сад, может ли это быть нервное . И чем лечить. Не одно из пятен с сентября не прошло

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
На пятне есть шелушение ? Цвет меняет ?
Клиент
Алена Алексеевна, не чешутся ребенка никак не беспокоят. Меня беспокоят что появляются новые . Появляются как прыщик потом как монета становятся. Шелушения нет может быть на фоне фуцидина и акридерма шелушения не появились .
Невролог
Эти пятна как сухие ( шелушение )?
Клиент
Алена Алексеевна, нет как возвышающаяся бляшка. Не шелушатся
Невролог
Вероятнее клиника атопического дерматита , на фоне стресса обостряется
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, а ребенок сам по себе склонен был до похода в садик к аллергиям, замечали ли какие - то пищевые непереносимости у ребенка? Пятна зудят? Ребенок пытается их чесать? Как себя ведет ребенок, ночью как спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, аллергий не было, спит дома хорошо. В сад ходили очень плохо плакала целыми днями сидела на стульчике, бывало что плакала до рвоты,сейчас не плачет но вижу что нервничает когда приходит в сад. Снимаю с сада пятна новые не появляются , как только в сад отведу новый прыщик . Не чешутся она их не замечает
Невролог, Детский невролог
поняла вас, наиболее вероятно, что в саду ребёнок все же встречается с каким то для себя аллергеном, так как при высыпания связанных с фактором стресса, высыпания выглядят иначе, также они более обширные, а не единичные. Но чтоб исключить стрессовый фактор, можно пропить легкие успокаивающие препараты по типу тенотена детского, обсудив это со своим лечащим врачом, его можно принимать в дозировке по 1 таб 2 раза в день рассасывать 1 мес, если это нервное, то скорее всего пятен не будет. Если и дальше будут появляться, то все же больше данных за дерматологические или аллергические проблемы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подойдет ли неврохель? Нам его выписывали на фоне вальгусной походки как объяснили тонус мышц
Невролог, Детский невролог
да, можно его также принимать. Это легкий, безопасный препарат