Консультация гинеколога /

Что делать, если после лечения лейкоплакии есть пятно от лечения током — вопрос №2811765

В марте сделали процедуру по лечению лейкоплакии. Через полгода на приеме , врач сказала, что есть след на матке и границы шейки матки изменились

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано кольпоскопия шейки матки, взятие анализов мазка на онкоцитологию жидкостным методом и ВПЧ-мазок. При наличии дисплазии или измененных участков при кольпоскопии шейки матки- проводится прицельная биопсия шейки матки(взятие кусочка ткани на гистологическое исследование). Лейкоплакия-это неспецифические изменения на шейке матки, чаще доброкачественное состояние
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, кольпоскопию делали перед процедурой. Начиталась ужасов про лейкоплакию, что может перерасти в страшное, поэтому сразу лечили, но после этого, еще и нарушилась менструация, сначала мазня потом обильно.

Гинеколог
После удаления лейкоплакии могут быть рубцовые изменения шейки матки, которые могут давать такие менструации. Лейкоплакия-чаще доброкачественные не специфические изменения.
Необходимо повторное обследование (см выше)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно дообследование
1. Мазок на онкоцитологию
2. ПЦР впч
3. Кольпоскопия

По результату этих исследований будет определена уже дальнейшая тактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после прижигания, визуально это можно заметить, ничего страшного в этом нет, это ни на что не влияет, шейка может рубцово деформироваться, 1 раз в год достаточно сдавать цитологию и делать кольпоскопию. Лейкоплакия это доброкачественный процесс и очень редко в чего-то перерастает под действием впч, если его и не было, то даже не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую досдать анализ на впч онкогенные типы и пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти кольпоскопию и определиться с дальнейшей тактикой