Что вас беспокоит?
Можно ли не повышать дозу сейзара
Здравствуйте Принимаю селектру 10мг, стразам 1 капсула Недавно назначили сейзар 25 мг с последующим повышением дозировки Пью его уже неделю Очень хорошо на меня действует, пропала прокрастинация и тревожность , именно с приемом сейзара Можно ли вообще не повышать дозировку если на 25 мг все хорошо? Мне по схеме уже через неделю надо повышать, а прием следующий через месяц только Боюсь побочных эффектов , да и не хочется такие таблетки пить в больших дозах, читала про привыкание Или же обязательно надо повышать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Параллельно психотерапией занимаетесь?
Важно осознавать, что при отмене препаратов очень часто бывают откаты в симптомах , тк тревога - это симптом , который невозможно убрать полностью , она даже нам нужна в некотором смысле. Но важно ее не блокировать препаратами только , но и уметь с ней справляться , учиться ее рационально оценивать и тд. Очень рекомендую пройти КПТ терапию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно и не повышать без необходимости. Если впоследствии будет недостаточно действия, тогда и повысите. Имейте в виду, что повышение дозы сейзара необходимо проводить очень медленно, по 25 мг раз в 2 недели. Оптимальная доза обычно 100 мг/сут.
Дмитрий Владимирович, а можно вообще постепенно отменить селектру и стрезам, от них эффекта за 3 месяца было очень мало? и остаться только на сейзаре
Стрезам можно вполне, а вот селектру не рекомендую отменять - ламотриджин хорошо работает именно в сочетании с антидепрессантом.
Спасибо
Дмитрий Владимирович, еще подскажите пожалуйста
Можно ли с сейзаром и селектрой пить мелатонин 1 таб на ночь?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия. Психотропные препараты всегда нужно принимать в минимальной эффективной дозировке, если чувствуете себя хорошо на 25 мг сейзара, то продолжайте прием в этой дозировке, повышать ее сейчас не вижу необходимости.
Елена Вадимовна, а можно вообще постепенно отменить селектру и стрезам, от них эффекта за 3 месяца было очень мало? И остаться только на сейзаре
Анастасия, в зависимости от Вашего заболевпния(диагноза), если это депрессия или тревожное расстройство, то антидепрессант необходимо продолжить принимать, если расстройство личности , то можно остаться на монотерапии сейзаром.
Похожие вопросы по теме
- 7 Октября 20234 ответа
- 26 Декабря 20232 ответа
- 10 Сентября 20243 ответа
- 28 Декабря 20259 ответов