Совместный примем сейзара с АД при тревожном расстройстве
4 месяца пью сейзар100×2 в день и триттико 150. Тревожное расстройство, слабовыраженное. Лечение назначил психиатр. Тревоги стало меньше, улучшилось настроение, сон прекрасный. У меня вопрос 1. Насколько оправдано назначение сейзара? Назначают этот препарат при тревожном расстройстве? Я не страдаю эпилепсией и бар 2. Не насет ли мне вред этот препарат в такой дозировке? 3. Может ли спустя 4-5 месяцев появится сыпь от его приема? 4. Может ли он вызывать головокружения( не часто)
Светлана, здравствуйте! Сейзар, да, если мы говорим о тревожном расстройстве не самый лучший выбор. Препарат вред прямой нанести не должен, просто он больше побочных эффектов может давать. Вы говорите, что состояние сейчас Вас полностью устраивает и побочных эффектов никаких нет? Головокружение он вызывать может. Сыпь обычно проявляется в течение первых 2 месяцев терапии, но может и позже.
Здравствуйте!
1 - назначение не оправдано, так как данный препарат назначают в лечении БАР, эпилепсии, вы правы, в некоторых случаях его назначают с целью усиления действия антидепрессанта, когда сам антидепрессант не справляется.
2 - как правило вред не нанесет, если изначально нет хронических заболеваний со стороны почек и печени
3 - да, сыпь может появиться спустя 4 месяца, особенно если быстро наращивали дозировку, так как дозировку наращивают по 25 мг каждые 7-10 дней. Нужно еще отличать злокачественная сыпь или доброкачественная. Доброкачественная сыпь: не сливная, в виде пятен, с четкими границами, небольшое повышение температуры может быть, нет лабораторных показателей, в среднем длится 2 недели. Здесь снижаем дозу или прекращаем титрацию и принимаем антигистаминные, местно ГКС, наблюдаем под контролем лечащего врача.
Злокачественная сыпь: затрагивает губы, рот, глаза, увеличиваются лимфоузлы, наблюдается лихорадка, сыпь сливается между собой, в таком случае отмена ламотриджина, контроль печени и почек (лабораторные показатели), госпитализация по необходимости.
4 - да, может вызывать головокружение
Анжела Вильевна, скажите а постепенный уход с сейзара может повысть тревогу?
И врач хотела заменить треттико на золофт, тк по ее мнению триттико не достаточно раскрылся.. Золофт не зашел совсем, принимала 3 дня, на 4 день врач вернула триттико в дозировке 100, до этого было 150. Сегодня первый день после возобновления триттико, слабость, сонливость, переодически накатывает тревога, но длится не больше 2 минут, параллельно сейчас принимаю грандаксин 3 таб в день временно. С чем связано такое самочувствие ? За 3 дня случился откат? Или триттико наложился на золофт?
- постепенный уход не должен провоцировать тревогу, так как все таки это не антидепрессант, а нормотимик (стабилизатор настроения)
- триттико слабее золофта в плане противотревожного эффекта, но если есть эффект на триттико, то можно наращивать его дозировку до 250-300 мг/сут (дозировку более 150 мг принимают утром, допустим 50 мг утро и 150 вечер), наращивают дозировку по 50 мг каждые 5-7 дней.
- в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 2-3 недели. Поэтому оценить эффект золофта может будет спустя 3-4 недели от начала лечения, в первые 2 недели желательно принимать дополнительно транквилизатор в качестве прикрытия.
- откат мог произойти, так как:
1 - либо резко отменили триттико и начали золофт , а триттико отменяют постепенно по 50 мг каждые 3 дня.
2 - наблюдается период адаптации к золофту, во время которого возможно усиление тревожности, а после отмены золофта он еще сохраняется в организме в течение 4-5 дней, поэтому случился откат, надеюсь понятно написала ? грандаксин можно принимать по 2 таб утро и 2 таб обед, главное в вечернее время не принимать, может нарушить сон
Анжела Вильевна, злокачественная сыпь может появится если я пью сейчас 100×2? Но раращивалось все очень быстро в начале лечения как и снижалось например со 150 до 100 одним днем две недели назад. Новый врач боится начинать снижать препарат тк я уеду и не смогу очно наблюдаться, но считает что через 1.5 месяца начнем его снижать. Теперь я боюсь что у меня появится эта сыпь в отпуске за границей, где я буду одна с детьми. Пить мне этот препарат получается еще 1.5 месяца(
Я так понимаю сейчас сыпи у вас нет?
Анжела Вильевна, нет и не было
Принятый ответ
Так если ее не было, то и вероятность ее возникновения спустя 4 месяца 50 на 50. Чаще всего сыпь возникает во время наращивания дозировки, если вы уже остановились на достигнутой, то можете не беспокоиться и спокойно ехать в отпуск, тем более если бы сейзар вам не подошел, то уже в начале лечения показалась бы сыпь. Возьмите с собой на всякий случай лоратадин или супрастин.
Анжела Вильевна, благодарю Вас за развернутые ответы!
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
1. Не оправдано, особенно в рамках терапии первой линии
2. Нет, но контролировать работу печени каждые 3 мес надо( биохимия крови)
3. Да
4. Да
Смените врача или лечение, за 4 месяца уже можно было полностью стабилизировать состояние, а отменять лечение можно только через 8-12 мес приема, но не от начала терапии, а от полной нормализации состояния.
Здравствуйте.
1. Тревожные расстройства этим препаратом не лечатся. Назначение неоправдано.
2. Вреда не будет.
3. Да, такое может быть.
4. Да, теоретически может.
Рекомендую отменить это лекарство и повысить дозировку триттико до 200 мг + начать психотерапию.
Здравствуйте!
В некоторых случаях сейзар (ламотриджин) назначают при тревоге, в составе комплексной терапии. Не переживайте, переносится легко, препарат мягкий, сыпь как правило вызывает только вначале. Можно принимать длительно, но не думаю, что больше 3-4х месяцев. Основной препарат - триттико.
Артур, я поменяла врача и новый врач не отменяет сейзар, тк я уезжаю и не смогу наблюдаться очно, если начнем снижать дозировку. Получается что больше месяца мне еще пить его в этой дозировке 100×2, дозировка наращивалась быстро, буквально за 2 недели до 125.. так же быстро врач снижал, когда подбирал дозу с 150 до 100 одним днем. 100× 2 это высокая дозировка ?
Я читала что сыпь может появиться после 4 это возможно?
Да маловероятно, что будут высыпания. Отменять можно в целом одномоментно при необходимости. По поводу ламотриджина так сильно переживать вовсе не стоит.