Оторвался полностью ноготь на руке
Здравствуйте! Вчера муж ремонтировал машину и отвёртка соскочила в палец под ноготь. В последствии ноготь был удалён врачем. Перед сном стали обрабатывать палец, но бинт прилип к ране, опускали в хлоргексидин палец, но не помогло, пришлось отрывать, из-за этого кровило(к сожалению так в больнице перевезали) Вчера и сегодня обрабатывали палец хлоргексидином и мазью левомиколь. Прикладываю фотографии пальца в первый день и во второй день. Скажите, пожалуйста, как идёт динамика заживления? И как дальше обрабатывать палец?
Здравствуйте.
Прививку от столбняка сделали ?
Обрабатывать раствором хлороексидина обильно , повязку с левомеколь.
Нимесил 1 Пак при болях.
Ципролет 500мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
О динамике говорить еще рано , так как второй день после травмы.
Не болейте
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! Прививку ещё не сделали. Планировали сделать завтра.
Принятый ответ
Обязательно надо если за последни пять лет не делали, и вообще это надо было делать при обращении, не понятно почему врач не направил
Эльбрус Салахдинович, тоже возник такой вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промойте хорошо палец перекисью, в дальнейшем промывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можете использовать сетчатые повязки ( бранолинд) , отрезать по размеру, такую повязку можно оставить на ране 2-3 дня, поверх него повязки с мазью левомеколь 1 раз в день.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в не более 5 дней.
Палец держать в возвышенном положении, не мочить.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото с раной все хорошо.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Офломелид или Левосин 1 раз в день менять. Как образуется корочка, перейти на обработку раствором Бетадин, в среднем это через 7-10 дней.
Если повязка прилипает, отмачивать перекисью водорода
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья