Связь между гормонами и психическим состоянием.
Добрый день, уважаемые специалисты! Моему сыну 10 лет. диагноз РАС без интеллектуального дефицита, СДВГ. Беспокоят последнее время вспышки сильной злости. И резкие перепады настроения. Стал чаще вести себя неадекватно. Очень сильное перевозбуждение.находится на семейном обучении, но сейчас стало даже дома стало очень сложно учится. В течение последнего года пережил несколько сильных стрессов: смерть бабушки, рождение брата, переезд. Вопрос в следующем : я наткнулась на статью, в которой пишется, что гормональный дисбаланс может вызывать нарушения психики. Есть даже отдельная специальность психиатр эндокринолог. Умная маленький город и такого врача не найти. Психиатр нам назначил стратерру и нейролептик. Но я хочу использовать всё возможные варианты, а вдруг это гормоны и при их нормализации выровняется состояние сына. какие именно гормоны надо проверить? Может быть ещё есть какие то аспекты, которые могут влиять и которые можно проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте, проведите исследование работы щитовидной железы ,так как ее дисфункция негативно влияет на психическое состояние , сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПо, антиТг, витамин Д , ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Маловероятно, что это связано с изменениями в гормонах.
Вы можете исключить патологию щитовидной железы (достаточно ТТГ и Т4св.), а также оценить уровень тестостерона (если половое развитие не началось, то он будет почти нулевой), кортизола.
Нет ли тахикардии или повышения давления?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Алеся Игоревна, 17.02.2014 10 лет
Алеся Игоревна, вес 40 кг, рост 152
Алеся Игоревна, тестостерон какой то конкретный анализ?
Алеся Игоревна, на счёт тахикардии и повышения давления не могу ничего сказать. Не жалуется вроде.
По росту сейчас выше среднего, а вес нормальный.
Тестостерон общий
Поизмеряйте несколько дней в покое и поведите дневник.
Если будет выявлено повышение, то потребуется ряд дополнительных обследований
Алеся Игоревна, спасибо большое буду измерять
Алеся Игоревна, вы мне подсказали поизмерять давление сыну . Сегодня у него было состояние болела голова и слабость. Давление 120/100 пульс 92. Я продолжу измерять. Но можно вас попросить дополнить список анализов и обследований. Мы хотели завтра утром сдать.
Продолжите измерять, так как по этим данным пока не требуются обследования, только то, что я выше вам писала