Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2691035

Здравствуйте! Папа после первого курса химиотерапии (хлл). Врач назначила преднизолон в ампулах, после одного приема повысился сахар до 19,2 . Ежедневно принимает джаржинс, инсулин не колим. Какие меры предпринять, может ли сахар снизиться после выведения из крови преднизолон

Возраст: 70

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне приема Преднизолона может быть повышение уровня сахара, после проведения курса лечения сахара, как правило , стабилизируются.
Сейчас рекомендую дополнительно к Джардинс принимать препарат Диабетон МВ 60 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды, если через неделю сахара не стабилизируются, либо состояние будет хуже , то необходимо обратиться к эндокринологу очно для подбора инсулинотерапии, как правило назначают короткий инсулин три раза в день.

Целевой уровень сахаров должен быть: натощак не более 7,5 ммольл, через два часа после еды не более 10 ммольл, старайтесь.записывать показания .

Также обязательно соблюдаем диету, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом- ( сладкое, мёд, варенье, бананы, виноград, картофельное пюре, манная каша и пр)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
До введения преднизолона какой обычно уровень глюкозы?
Для снижения глюкозы только Джардинс принимает? Метформин плохо переносит?
Сейчас без анализов, добавить можно к лечению Тражента 5 мг или диабетон МВ 60 мг утром.
Когда закончат преднизолон сахар станет ниже, конечно. Но сейчас его тоже нужно снижать.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять насколько длительным будет курс преднизолона
И в любом случае сейчас подкалывать продленный инсулин на ночь
Например,левемир 6 ед в 22.00 под контролем утреннего сахара
Наращивать дозу на 2 ед каждый вечер до достижения сахара натощак ниже 8.5
Джардинс продолжить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по-хорошему после отмены Преднизолон где-то в течение одного месяца, так как препарат полностью выводится и заканчивает своё действие именно с этого срока сахар крови должен стабилизироваться.
Продолжите принимать Джардинс 25 мг утром.
К нему можно добавить Амарил 3 мг утром перед за завтракам за 15 минут до еды, и посмотреть за показателями сахара крови. Сахар крови натощак до 7.5 ммоль/л через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте .

Если до инъекций с сахаром было все нормально, то после отмены инъекций преднизолона, с большой долей вероятности, сахар придет в норму.
На момент, когда делаете преднизолон - добавьте препараты из группы иДПП-4 (например: тражента 5 мг утром).

Измеряйте сахар после еды через 2 часа. Если сахар высокий, то добавьте гликлазид МВ 30 мг утром.
Прием джардинса продолжайте.